Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: elfinka  
Форум любителей животных Севера » Кошки » Курильские бобтейлы » Курильский бобтейл: О ПОРОДЕ
Курильский бобтейл: О ПОРОДЕ
ЮлкаДата: Суббота, 27.03.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ

Жила-была себе кошкас коротким хвостом-помпоном на островах Курильской гряды,радовала местных жителей чудесным характером и не знала себе хлопот.а оказалось что это не просто кошка без хвоста ,а настоящее русское чудо.застовляющее кошатников всего мира аплодировать и восторгаться.Американские селекционеры работали над созданием короткохвостой кошки "дикого" типа уже много лет ,когда оказалось ,чтовот она есть ,только дожидалась своего часа!
Првый шаг по признаниновой породы уже получившей название "курильский бобтейл" -создание предварительного стандарта СФФ. Первая экспедиция Т.Бочаровой на Курильские островапозволила судейской коллегии увидеть большое количество животных и проследить генетические закономерности наследования куцего хвоста.Уже по результатам первых вязок было видно что тип курильских кошек и короткий хвост наследуются стабильно, хвост-помпон не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями.21октября 1991г. СФФ принят первый стандарт курильских бобтейлов.
Но важно было не только начать разведение "курильцев" как породы,важно было доказать Европе что новая порода достойна существования.
Предворительный стандарт имел некоторые отличия от ныне действующего. Главное отличие касалось длины хвоста.по первой версии хост должен быть от 5 до 13см. сегодня жепредпочтителен более короткий хвостик.Также было решено отдовать предпочтение животным окраса агути при запрещении окрасов колор-пойнт. Сегодня поправка на на предпочтение агути не действует, хотя все соглашаются ,что курильский бобтейл дикого окраса смотрится наиболее эфэктно.
Стандарт курильского бобтейла был принят WCF в1995г. Волна интереса к русским короткохвотым кошкам всколыхнула Европу: победы на многих выстовках чехии, Польши , Германии,Италии говорят сами за себя.
Можно сказать что сегодня курильский бобтейл-одна из самых молодых пород, но, несмотря на это,рейтинг популярности бобтейлов достаточно высок.Уникальные качества " курильца"_отсуцтвие запаха,чрезвычайно скудная линька,разнообразие длинны шерсти и окрасов ,предоность человеку ,стойкий имуннитет,определяют данную породу как идеально подходящую для содержания.
Сегодня практически не проходит ни одной международной выстовке кошек, где бы не были представлены "курильцы". Сегодняшний курильский бобтейл отличается от оборигенных особей более крупными размерами,коты выращенные в городских условиях имеюие2-3 коленную родословную,легко перешагивают рубеж 5-6кг.Начинает сглаживатся разница в размерах между самцами и самками, характерная для аборигенных пород.
Численность "курильцев" очень не велика , что может приводить к необоснованно высокой степени инбридинга.По этому многие заводчики серьёзно занимающиеся породой , вяжут кошек имеюшим5-7коленную родословную с аборигенами вывезеными с Курильской гряды. ЭТОТ УДЕВИТЕЛЬНЫЙ ХВОСТ

О коротких хвостахбобтейлов можно говорить часами. С чего начать? начнём спонятия "бобтейл"
Многие трактуют этот термин как" хвостик в форме боба" т.е. короткий хвост, имеющий форму шарика или капли. На самом деле более правильной будет трактовка"куций хвост"т.е.укороченный, закрученный, свёрнутый или обёрнутый сам вокруг себя.
Двух абсолютно одинаковых хвостов у курильских бобтейлов найти невозможно!Хвостики ботейлов подобны отпечаткам пальцев у человека. Они очень индевидуальны, причём однотипность хвостовне ставится как цель разведения, такое разнообразие хвостиков придаёт еще больший шарм "курильцам "
При экспертизе бобтейла судья-финолог должен указывать видимую длину жвоста ,количество позвонков ,данный жвост состовляющих,количество изломов,а иногда иугол излома и подвижность или неподвижность соединения позвонков.Подействующему стандарту хвост описывается так: " ......короткий, видимая длина5-13см.в форме боба, помпона, спиральки,отлично опущен.Хвост содержит от 2 до 10 позвонков,изломаныж в любых направлениях и любой степени подвижности".
Описание хвоста "как боб" или "помпон"-это показатель внешнего вида хвоста.на самом деле хвостик бывает абсолютно различного строения.как показывает практика. наиболее распростронёнными типами хвостов являются:
1)пенёк-это жвост, чаще всего составленный из 2-8 позвонков,предельно укороченых и деформированых, ка бы насаженых один на другой соединёных между собой неподвижно.изломы могут ощущатся как шишки.Позвонки в таком хвосте могут распологаться и по спирали, но они настолько плотно сращены друг с другом, что определить напровление спирали не представляется возможным. Иногдана конце такого пинька могут быть 1-2 позвонка, достаточно тонкихи отстоящих всторону,иногда сохроняется их частичная подвижность;
2)спиралька-состоит из3-15 позвонков, деформированых так, что создаются изломы под довольно острым углом,формируя спираль или "рыболовный крючок".Такой хвост может иметь различное направление,может быть загнут на спину и несколько позвонков из него могу очень плотно прилегать к кресцу.Соединение позвонков может быть подвижным или полуподвижным, возможны комбинации подвижных и неподвижных участков, тогда бобтейл может вилять как бы разными участками хвоста;
3)метёлка-состоит из5-10 позвонков, формирующих изломы под тупыми углами, возможно подвижное или полуподвижное соединение позвонков.а также их комдинации.Такай хвост может выглядеть визуально достаточно длинным,до 13 нормального хвоста, и некоректности опредиляются только на ощупь;
4)отодвинутый бобтейл начинается как обычный хвост ,прямой и не имеющий дефектовна протяжении 5-7 позвонков,А на конце хвостика формируется "закарючка", составленаяещё несколькими уже деформироваными позвонками любой степени подвижности.закорючка по своей сути чаще всего является спиралькой.
(Все эти названия условны,используются заводчиками как жаргон.)Существует мнение,что бобтейл , виляя хвостом,выражает своё хорошее настроение.а когда он не в духе и разозлён. то просто подёргиваетсвоей шкурой.Почти собачье применение хвоста.
Сегодня важно всем заводчикам курильских кошек объединиться, так как разрозненность идёт толькл во вред породе. Все знают, как сложно найти на островахотличных животных, как дорого и сложно оргонизовать экспедицию.
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Изначально курильский бобтейл-дикая кошка обитающая на Курильских островах.Так как у этой породы короткий хвост в виде помпона,по древним повериям считается , что эти коты приносят счастье и благополучие.
Тело у такой кошки короткое, сильное и мускулистое.На шее присутствует "воротник" издлинной шерсти.Шерсть приспособлена к суровым условиям жизни на островах,она не сваливается, почти не линяет и не имеет запаха.примечателен тот факт что взрослые коты не метят територию.
Курильский бобтейл совершенно не боится воды. Дикие кошки легко ловят рыбу, и охотятся на мелкую дичь, живут в стае.В домашних условиях курильские бобтейлы отличаются интелигентным поведением,они очень добрые, ласновые с детьми,вполне могут заменить собаку,легко поддаются дресуре.
Интересен тот фокт что курильский бобтейл не боится собак легко привыкает и даже дружит с ними, а также с другими животными.
Вот такие они наши "курильцы ", порода действительно интересная, пока весьма малочисленная , с обликом рыси , прыгучестью зайца, и предоностью собаки .
От души желаю всем познакомится с этой прекрасной породой!Хвост бобтейла – уникальное явление, у каждого бобика, он свой, ни на какой другой не похожий! Назвать его как «помпон» или «боб» можно лишь за внешний вид, тогда как строение может быть совершенно разным. Обычно заводчики делят их на условные типы, которыми пользуются для описания хвоста своего чуда.

«ПЕНЁК» - это хвост, чаще всего составленный из 2-8 позвонков, предельно укороченных и деформированных, как бы насаженных один на другой, соединённых между собой неподвижно, изломы могут ощущаться как шишки. Позвонки в таком хвосте могут располагаться и по спирали, но они настолько плотно сращены друг с другом, что определить направление спирали не представляется возможным. Иногда на конце такого пенька могут быть 1-2 позвонка, достаточно тонких и отстоящих в сторону, иногда сохраняется их частичная подвижность.
"предельно укороченный "пенёк"

"пенёк" по типу спиральки
"пенёк " с отростком
«СПИРАЛЬКА» - состоит из 3 – 15 позвонков, деформированных так, что создаются изломы под довольно острым углом, формируя спираль или «рыболовный крючок». Такой хвост может иметь различное направление, может быть, загнут на спину и несколько позвонков из него могут очень плотно прилегать к крестцу. Соединение позвонков может быть подвижным или полуподвижным, возможны комбинации подвижных и неподвижных участков, тогда бобтейл может «вилять» как бы разными участками хвоста.
"спиралька", закрученная вниз и вбок

"спиралька" по типу "рыболовный крючок"
"спиралька" вбок и назад
«МЕТЁЛКА» - состоит из 5-10 позвонков, формирующих изломы под тупыми углами, возможно подвижное или полуподвижное соединение позвонков, и также их комбинации. Такой хвост может визуально выглядеть достаточно длинным, до 1/3 нормального хвоста, и некорректности определяются только на ощупь.
«ОТОДВИНУТЫЙ БОБТЕЙЛ» - начинается как обычный хвост, прямой и не имеющий дефектов на протяжении 5-7 позвонков, а на конце хвостика формируется «закорючка» составленная ещё несколькими, уже деформированными позвонками, любой степени подвижности. «Закорючка» по своей сути чаще всего является «спиралькой».
"отодвинутый бобтейл"
Существует мнение, что бобтейл виляя хвостом, выражает своё хорошее настроение, а когда он не в духе и разозлён, то он просто подёргивает шкурой! Почти собачье применение хвоста.

Прикрепления: 4857176.jpg (144.8 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Суббота, 27.03.2010, 21:08 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
История породы

История возникновения этой породы, как и любой аборигенной, остаётся чисто умозрительной и предположительной.

В отличие от Японского бобтейла, давно известного и признаваемого во всем мире, курильская короткохвостая кошка «открыта» во второй половине прошлого века.

В конце 70-ых годов ХХ века вывозить таких кошек с островов в Центральную часть России начали в основном возвращавшиеся на материк семьи военнослужащих и геологи научных экспедиций. Эти кошки настолько покоряли сердце, что хозяева никак не хотели с ними расставаться.

Тогда о бобтейле, как о породе, разговора не было. Ведь в это время в России не существовало даже понятие «фелинология».

Только в конце 80-х отдельные энтузиасты, ставшие обладателями удивительных кошек с хвостами-помпонами, привлекли к ним всеобщее внимание как к породе. Оказалось, что это не просто кошка без хвоста, а настоящее русское чудо, заставляющее любителей кошек всего мира аплодировать и восторгаться.

Американские селекционеры работали над созданием короткохвостой кошки «дикого» типа уже 20-30 лет, когда оказалось, что она есть в России, только дожидалась своего часа.

Главное отличие курильских котов от японских не только в предполагаемом генетическом различии происхождения хвоста, а в особенном шарме курильских кошек. При достаточно крепком костяке и богатой шубке Курильский бобтейл имеет «русское лицо», в котором суровый взгляд хозяина тайги сочетается с нежностью и, практически собачьей, преданностью семье.

Курильские бобтейлы это крупные кошки, с мускулистым телом, широкой мордашкой, хвостом-помпоном, чуткими ушами и пружинистыми лапами. Главными качествами этой породы являются потрясающий интеллект и неповторимый темперамент.

В конце 80-тых кошачьи выставки собирали много народу. Приглашались самые известные эксперты из-за рубежа, появлялись первые советские эксперты-фелинологи. Вот их-то и озадачили поклонники курильских кошек с коротким хвостом.

Хоть Курильские бобтейлы предположительно могут быть дальними родственниками Японских бобтейлов, но к тому моменту, когда первых из них принесли на выставку, отличие от Японского бобтейла было разительное. Общим осталась единственная деталь – короткий хвост. Все остальные стати тела заметно и значительно отличались.

В результате, многих короткошерстных животных, привезенных с дальневосточных островов, окрестили «японскими», на что и выдали им сертификаты, подтверждающие породу. Бесспорно, многие их них соответствовали стандарту Японского бобтейла, что и доказали своими победами и прекрасными потомками.

Благодаря нескольким энтузиастам, а именно Л.Ивановой и Т.Бочаровой, с островов Кунашир и Итуруп были завезены новые короткошерстные и полудлинношерстные особи, значительно отличавшиеся своими размерами и статями от утонченных Японских бобтейлов, для племенного разведения, на основании которых советские фелинологи начали разрабатывать стандарт новой породы - российской аборигенной бесхвостой кошки, неизвестного происхождения.

Созданием предварительного стандарта породы с «рабочим» названием Курильский бобтейл занялась Советская Фелинологическая Федерация (СФФ).

Первая экспедиция Татьяны Бочаровой на Курильские острова позволила судейской коллегии увидеть большее количество животных и проследить генетические закономерности наследования куцего хвоста.

Уже по результатам первых вязок было видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуются стабильно, хвост-помпон не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями.

21 октября 1991 года СФФ принимает первый стандарт Курильских бобтейлов.

Но важно было не только начать разведение Курильских бобтейлов как породы, необходимо было доказать фелинологической Европе, что новая порода достойна существования.

3-4 декабря 1994 года на семинаре экспертов-фелинологов России по аборигенным породам проводится доработка стандарта СФФ и подготовка материалов для утверждения новой породы в WCF (World Cat Federation).

Предварительный стандарт имел некоторые отличия от ныне действующего. Главное отличие касалось длины хвоста. По первой версии стандарта хвост должен был быть длиной от 5 до 13 см, сегодня же предпочтителен более короткий хвост. Также было решено отдавать предпочтение животным окраса с агути, при запрещении окрасов колор-пойнт, абиссинского и их сочетаний с белым.

Сегодня поправка на предпочтение агути не действует, хотя все соглашаются, что Курильский бобтейл дикого окраса смотрится наиболее зрелищно.

Стандарт Курильского бобтейла был принят WCF в 1995 году.

Волна интереса к русским короткохвостым кошкам всколыхнула Европу: победы на многих выставках, проводимых в Чехии, Польши, Германии, Италии, говорят сами за себя. Уже появилось около десятка питомников Курильских бобтейлов в Европе и США.

В октябре 2002 года в г. Таллинне была проведена презентация породы племенной комиссии FIFe (Federation Internationale Feline). Курильские бобтейлы буквально очаровали своим неповторимым обликом и прекрасным поведением на рингах экспертов – членов комиссии.

30 мая 2003 года в Амстердаме Генеральная Ассамблея FIFe общим голосованием признала аборигенную российскую породу "Курильский бобтейл". С 2004 года порода допущена к участию в Чемпионате.

Порода отнесена в III группу, получила аббревиатуру KBS/KBL.



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
IrishkaДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Как владелица кошечки этой замечательной породы могу добавить, что бобтейлы очень хорошие няньки, любят играть с маленькими детьми, очень чистоплотны (что очень важно для мамочек:)), никогда не кусаются и не царапаются. Когда дочка болеет, наша кошечка от нее не отходит ни на шаг! Это очень умные, дружелюбные и преданные животные; для них правда существует только один хозяин, но и для других членов семьи они могут быть отличными друзьями. Кошки и коты этой породы не привязываются к месту (в отличае от некоторых других пород), они везде и всегда только с хозяином, поэтому их можно спокойно брать в отпуск, не бояться переездов и т.д. Если вы приобретете представителя этой замечательной породы, то никогда об этом не пожалеете, уж поверьте мне! Этих животных даже можно научить команде "апорт" (им очень нравится так играть), и даже более: можно научить их приносить тапочки, газетку и т.д.!!!! Мы просто души не чаем в нашей малышке!

 
ЮлкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:56 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Irishka, Ирина, а Вы открывайте темку о своей красавице! покажите нам Северную красоточку!



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
IrishkaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот попыталась, но что-то не получается:)) Написано, что я не могу прикреплять файлы, почему-то. Даже аватар не смогла загрузить(((( (это уже наверное с моим компьютером что-то неладное).

 
ЮлкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:11 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Irishka, фото можно прикрепить двумя способами, либо через радикал, вот здесь есть инструкция http://teyalove.ucoz.ru/forum/2-1-1
либо внизу как сообщение пишете есть + и обзор, загружаете нужное фото, и потом код который рядом появляется ставите в сообщение.
аватар должен быть размером 140*140 если не получится, вышлите мне фото на электронку я поставлю.
Темку можно открыть в разделе Кошки.




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
IrishkaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:12 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Сейчас попробую!

 
ЮлкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:24 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Irishka)
Спасибо! Сейчас попробую!
пробуйте, пробуйте, если что я помогу




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
IrishkaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:56 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юлка)
пробуйте, пробуйте, если что я помогу

Ой, Юлка, не получается. Обычного добавления файла (под сообщением) нет, а страница с фото-радикалом по каким-то причинам никак не хочет отображаться((( Я думаю, что это или с интернетом что-то или с компом. Никак не получается показать свою Марусю((( Может попробовать позже?

 
ЮлкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:33 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Irishka, Ирин а Вы скиньте фото девочки мне на электронку и я для Вас темку открою



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Кошки » Курильские бобтейлы » Курильский бобтейл: О ПОРОДЕ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Хостинг от uCoz