Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Ветеринария » Уход за животными после стерилизации и кастрации
Уход за животными после стерилизации и кастрации
ЮлкаДата: Суббота, 27.03.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые владельцы кошек!

1. Предпочтительней забрать животное из клиники после операции не сразу, а спустя 2-3 часа, чтобы убедиться, что выход из наркоза происходит в пределах физиологических норм и не сопровождается никакими осложнениями. К тому времени животное начинает реагировать на окружающее, а порой и пытается встать.

2. Так как на время глубокого сна интенсивность обмена веществ находится на очень низком уровне - температура тела снижается. Дома животное желательно разместить около источника тепла на теплой подстилке и закрыть одеялом. При длительном понижении температуры тела можно положить к спине и кончикам лап грелку или бутылки с теплой водой. Не следует обогревать зону операционного поля во избежание кровотечения.

3. В период выхода из наркоза животное не контролирует процесс мочеиспускания и может мочиться под себя, поэтому желательно держать его на впитывающей пеленке или надеть памперс.

4. После наркоза возможны единичные эпизоды рвоты.

5. Не исключено, что животное через короткое время проявит аппетит, но кормить его можно лишь спустя несколько часов (8-12 часов).

6. Первое время можно смачивать десны и язык теплой водой, а когда восстановится возможность глотать – можно поить небольшим количеством теплой воды или слегка подслащенного слабого чая.

7. Начинать кормление следует с питательного и легкоусвояемого корма Royal Canine (Pro Plan) Convalescent или Recovery, можно также давать овсянку или рис с постной курицей. Кормить нужно небольшими порциями в несколько приемов.

8. После общей анестезии возможна задержка дефекации до 2-3 дней вследствие замедления перистальтики кишечника и снижения общего обмена веществ. При задержке дефекации дольше 3 дней можно дать животному вазелиновое масло или Дюфалак.

9. Для защиты послеоперационных швов на самок обычно надевают попону. Носить попону нужно вплоть до снятия швов (9-10-й день со дня операции) и затем еще 1-2 дня до полного заживления. Следите за сохранностью швов после операции по стерилизации – животные легко травмируют операционную рану, после чего заживление происходит намного дольше.

Если рана обработана спреем Алюмизоль или Террамицин – обработки не требуется, спрей сохраняется на ране вплоть до снятия швов. При необходимости можно обработать операционную зону раствором фурацилина (1 табл. на полстакана воды) или 3% перекисью водорода. Избегайте использования спиртовых растворов (йод, зеленка) – они чрезмерно пересушивают нежную кожу и замедляют регенерацию.

10. После кастрации у котов швы не накладываются, рана практически не требует ухода. У кобелей уход за раной зависит от способа кастрации – если кастрация производилась с ампутацией мошонки - накладываются швы, которые вам также нужно беречь от разлизывания собакой в течение 10 дней. Если кастрация производилась без ампутации мошонки – возможно образование потертости, поэтому обработка заключается в коррекции подмокания и опрелости (Циндол, Левомеколь). Чтобы животное не проявляло чрезмерного внимания к ране –

надевайте памперс соответствующего размера в течение нескольких дней после операции.

11. Симптомы половой охоты, хотя и в менее выраженной форме, могут сохраняться на срок до 2-3 недель после операции – это соответствует периоду выведения половых гормонов из организма после их синтеза. Некоторые привычки у животных могут сохраниться – например, если животное привыкло выходить на улицу – оно будет стремиться туда попасть в силу сформировавшейся привычки, а не из-за полового влечения.

12. Если у вас вызывает опасения состояние животное (в течение нескольких дней сохраняется слабость, сонное состояние, отсутствие аппетита, нарушено мочеиспускание или дефекация)– не медлите, обращайтесь к врачу. Операция под общей анестезией представляет собой серьезный стресс для организма, поэтому возможно обострение хронических и вялотекущих заболеваний, осложняющих переносимость наркоза.



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
FelinoloGДата: Четверг, 11.11.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я своему коту после кастрации, пока Он был под наркозом глаза смачивала, все таки они постоянно открыты. А вот подскажите пожалуйста, у нас такую вещь интересную придумали ветеринары. Перед кaстрацией кота, Отправляют хозяев по магазинам искать памперс и елизаветинский воротник. У меня кот бы скинул все это уже через минуту. Есть ли Смысл?



Я рыжая и наглая как мой кот :)
 
ЮлкаДата: Четверг, 11.11.2010, 20:56 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
FelinoloG, ЭТО ГДЕ ТАК????



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
FelinoloGДата: Четверг, 11.11.2010, 21:49 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Городская ветеринарная клиника

Добавлено (11.11.2010, 21:49)
---------------------------------------------
biggrin



Я рыжая и наглая как мой кот :)
 
ЮлкаДата: Четверг, 11.11.2010, 21:50 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
FelinoloG, ну не удивили....к сожалению...моему коту они еще и од местным нркозом делали...да и лечились после три недели...эх



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
FelinoloGДата: Четверг, 11.11.2010, 21:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я работаю на зоо отделе, и у меня уже не раз спрашивали эти вещи. Я если честно по началу была в шоке



Я рыжая и наглая как мой кот :)
 
ЮлкаДата: Четверг, 11.11.2010, 21:52 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
FelinoloG, Подождите!!! а е в Юности? не у Олега?



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
FelinoloGДата: Четверг, 11.11.2010, 21:55 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Это вам еще повезло! Я после их лечения год своих лечила...

Добавлено (11.11.2010, 21:55)
---------------------------------------------
Нет, на северном smile у Олега Игоревича smile



Я рыжая и наглая как мой кот :)
 
ЮлкаДата: Четверг, 11.11.2010, 22:00 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
FelinoloG,
я поняла! значит от Вас я от Вашего шефа слышала!

ну лечится я к ним давно не ездила..Я толькос Сергей Михайловичу.и все...пока больше в городе нет такого вета которому я бы доверила своих ребят.




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
FelinoloGДата: Четверг, 11.11.2010, 22:04 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
О! Что это вы про меня от него слышали? Надеюсь ничего плохого? biggrin



Я рыжая и наглая как мой кот :)
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Ветеринария » Уход за животными после стерилизации и кастрации
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Хостинг от uCoz