Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Ветеринария » МКБ у кошек и котов
МКБ у кошек и котов
ЮлкаДата: Четверг, 31.03.2011, 21:39 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
В последнее время всё больше и больше животных попадают на приём к ветеринару с симптомами мочекаменной болезни (МКБ). Cуществует множество теорий по поводу причин этого заболевания. Одни утверждают, что всему виной неправильный уход за питомцем, другие связывают МКБ с кормлением сухими кормами, третьи сетуют на ветеринара, который посоветовал кастрировать их любимцев. Сегодня мы постараемся внести ясность в эти вопросы и разузнать, что из вышеперечисленного — правда, а что - предрассудки.

До сих пор среди ветеринарных специалистов не существует единого мнения о причинах возникновения мочекаменной болезни, однако все согласны, что возникает она из-за перенасыщенности мочи животного минеральными веществами (магний, фосфор и др.) повышенного или, наоборот, пониженного уровня кислотности мочи, а также из-за высокой ее плотности, вызванной недостаточным потреблением воды. И те и другие причины могут быть спровоцированы множеством факторов, которые можно классифицировать как факторы «владельца» и факторы «животного».

К факторам «владельца» относятся ошибки в кормлении и содержании животного. Наиболее часто встречающиеся ошибки владельцев: кормление несбалансированными рационами, недостаточное количество питьевой воды, неблагоприятные факторы экологии и окружающей среды.
К факторам «животного» можно отнести особенности организма Вашего любимца, которые способствуют развитию МКБ. Например, коты больше предрасположены к МКБ в связи с особенностями строения их мочеполовой системы. Болезнь у них протекает тяжелее, так как её может усугублять закупорка уретры. Также некоторые породы кошек (персы, британцы) или животные, страдающие ожирением, инфекционными заболеваниями мочевыводящих путем, больше предрасположены к этому заболеванию. Что касается кастрированных и стерилизованных котов и мошек, то они тоже входят в «группу риска». Дело в том, что после подобной процедуры многие животные становятся менее активными, при этом, если не снизить калорийность рациона, очень быстро может развиться ожирение, нарушение обмена веществ и МКБ.

Основные симптомы МКБ у кошек — это частое болезненное мочеиспускание небольшими порциями, мочеиспускание в неположенных местах, наличие крови в моче. Иногда при закупорке уретры ваш любимец вовсе может не посещать туалет. Часто МКБ может сопровождаться циститом, а в тяжёлых случаях — почечной недостаточностью.
Ни в коем случае нельзя ставить диагноз, а тем более лечить заболевание самостоятельно, поскольку схожие симптомы могут наблюдаться и при других кошачьих недугах. Если вы заметили у вашего любимца подобные симптомы — немедленно ведите его к врачу. Только он, проведя соответствующие анализы, поставит верный диагноз и назначит правильное лечение.

Как же все-таки уберечь вашего любимца от возникновения МКБ? Как известно, платформой для профилактики любого заболевания, в том числе и МКБ, является правильное питание и уход за вашим четвероногим другом. К сожалению, многие хозяева часто не могут понять тот факт, что кошка — это не человек и что потребности организма у неё совсем иные. Продолжая кормить своего любимца человеческой, едой, они день за днём приближают животное к мочекаменной болезни. Дело в том, что домашняя еда, какой бы она ни была свежей и качественной, не может удовлетворить все ежедневные потребности кошачьего организма. Ведь каждый день животному необходимо получать белки, жиры, углеводы, витамины и другие питательные вещества в оптимальных, взвешенных пропорциях. К тому же наша с Вами еда всегда подсолена, а это лишние минералы которые кошка в природе получать и не собиралась. Приведу вам простой пример: 100 гр. любимого всеми кошками минтая содержит 17 мг магния, в то время как суточная норма этого элемента не должна превышать 8-10 мг, что в 2 раза меньше. Даже не будучи специалистами кошачьей диетологии можно увидеть разницу. И это касается всех питательных веществ. Неправильное кормление приводит к дисбалансу в организме животного, а это прямой путь к МКБ.

Еще одной распространённой ошибкой является мнение владельцев, что животное само знает, сколько оно должно есть. Но ведь кошки, как и люди, имеют вредные привычки. Сидя дома целый день, ваш любимец с удовольствием будет наведываться на кухню и лакомится «заботливо» оставленной ему едой. Такое беспорядочное и ненормированное питание и приводит к перекармливанию, а оно, в свою очередь, ведет к ожирению, нарушению обмена веществ и, в конце концов, к МКБ.

Чтобы избежать печальных последствий неправильного кормления и перекармливания, я советую кормить кошек готовыми рационами, разработанными с учётом всех потребностей организма животного. В их состав входят питательные вещества, витамины и минералы в оптимальных пропорциях, а на упаковке всегда указывается суточная доза корма.



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Четверг, 31.03.2011, 21:39 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Что касается ухода, то заботливый хозяин должен следить, чтобы у кошки в миске всегда было достаточное количество питьевой воды. Если же животное получает воду в недостаточном количестве, это приводит к сгущению мочи, в ней повышается концентрация солей и в мочевом пузыре образуются кристаллы. Очень важную роль играет и качество воды. В жёсткой водопроводной воде содержится большое количество минералов, в том числе магния, которые и образуют кристаллы. Так что если для своих нужд вы используете воду из бювета или магазина, не забудьте поделиться ею с вашим четвероногим членом семьи.
Ещё одной частой ошибкой в уходе является редкое мытьё кошачьего туалета. Всем известно, что кошки — большие чистюли. Они могут целый день кружить вокруг лотка, так и не сделав свои «дела», пока их санузел не «засияет» чистотой. Всё это приводит к застою мочи в мочевом пузыре и развитию МКБ.

Какие же есть методы лечения и профилактики МКБ? В зависимости от степени тяжести заболевания, лечение мочекаменной болезни делится на: Хирургическое, Медикаментозное, Диетотерапия. Хирургическое вмешательство и медикаментозная терапия направлены на устранение камней из мочевого пузыря или уретры и снятие воспалительного процесса. В некоторых случаях, когда происходит закупорка уретры, четвероногому пациенту может помочь только операция. Но даже эта процедура, к сожалению, приносит лишь временное облегчение, так как устраняет последствия заболевания, а не его причину.
Если же МКБ диагностируется на ранних стадиях и протекает без осложнений, то есть возможность обойтись диетотерапией. Это мероприятие направлено на устранение основных причин заболевания — высокого уровня кислотности мочи и высокого содержания в ней минеральных веществ (которые и являются строительным материалом для злосчастных кристаллов), а также нормализацию обмена веществ. Для этого ветеринары советуют переводить кошек на специальные профилактические корма, которые разработаны для животных, предрасположенных к МКБ. Этот корм особенно рекомендуется кастрированным котам и стерилизованным кошкам. Однако, используя подобные рационы, не следует забывать, что их профилактическое действие проявляется только при постоянном кормлении этим кормом, без добавления в рацион продуктов со стола или других готовых кормов.

Искренне надеюсь, что мои советы помогут избежать вашим любимцам всех неприятностей, связанных с мочекаменной болезнью. Желаю им долгой, счастливой и здоровой жизни.

Автор: врач-ветеринар Елена Александровна Балашова
http://www.vetlek.ru



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
lamaiДата: Вторник, 29.10.2013, 20:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала, что при мкб нужно кормить специальным кормом. Особенно почему то рекомендуют роял
Вот интересно, какая все таки марка профилактического корма наиболее качественная.


 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Ветеринария » МКБ у кошек и котов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz