Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Воспитание и уход » И чего она мяукает???
И чего она мяукает???
ЮлкаДата: Пятница, 02.04.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Истинный кошатник, даже катастрофически опаздывая утром на работу, задержится, чтобы погладить пришедшего его проводить кота.»
Кошка – существо не только особого эмоционального склада, но и очень самостоятельное. В силу этого по ее поведению можно практически безошибочно определить, что кошке нравится , а что – нет. Она никогда не скрывает этого!
Звуки, позы, жесты, запах - непосредственно передают состояние животного. Движения хвоста, усов, ушей, лап, глаз, головы и всего тела служат для общения Кошки с сородичами и человеком, который должен хорошо понимать этот язык.
А что мы, не задумываясь, с ходу можем сказать о кошке? Мяукает, трется головой, крутит хвостом… Что еще? Ах да, мурчит, это незабываемое «мррррр»…
А давайте теперь свяжем эти кошачьи «знаки», и, возможно, какие-то другие, с проявлением кошачьего настроения, чувств, инстинктов.
Любой наблюдательный и опытный владелец безошибочно скажет, что нужно кошке в каждый момент: хочет ли она поиграть, приласкаться или, наоборот, предупреждает, чтобы ее оставили в покое. При этом кошатник ориентируется на всю совокупность поз, мимики и звуков.
Посмотрим на мир глазами своего домашнего любимца - что же и как она «говорит»нам?
Какого рода контакт с кошкой мы представляем себе, когда видим ее, говорим о ней, или поселяем кошку в своем доме? –Конечно, наше поглаживание ее очаровательной мягкой шерстки и ее ответное , ни с чем не сравнимое мурлыкание…
Вот и поговорим сегодня о вербальном общении, о кошачьем «МЯУ».
Из всех кошачьих мурлыкают только самые мелкие, ни тигры, ни леопарды этого не умеют.
Мурлычет только очень довольная кошка. Кстати, кошкам свойственно «немое мурлыкание» - ультразвуковые сигналы частотой выше 20 000герц, которые издают 2-х недельные котята при обследовании логова. Нам недоступны эти звуки, а кошка их слышит.
Быть может, Вы видели, как кошка иногда (и отнюдь не все из них) беззвучно раскрывает рот?. Наверняка, это тоже звуки на недоступной человеку частоте. Но эффект от них превосходит все ожидания кошки, если таковые на самом деле имеются: мы тут же покупаемся на эту уловку и даем кошке все, о чем она «просит», бедная! Вот такие они мастера нас разжалобить…
Не будем касаться природы мурлыкания (предположений много), но вот лечебный эффект мурлыканья аналогичен ультразвуковой терапии, только во много раз лучший. Мурлыканье помогает укреплять кости, благотворно для психики, улучшает мозговое кровообращение, нормализует давление и стабилизирует сердечный ритм.
А еще бывает , что мурлычет очень больная кошка, которой больно, быть может, она пытается помочь себе?...Столько загадок…
Прислушайтесь, сколько нюансов в голосе кошки, когда она мурлычет, встречая Вас, когда «зовет» Вас спать (кошки любят ложиться в одно и то же время, и Вы можете отрегулировать их сон под свой режим), когда утром будит, прося приласкать и дать, наконец-то, вкусный завтрак…Попробуйте мирным способом отвязаться от утреннего «мяу» -минут через пять Вы ворча и ругаясь на своей частоте, чтобы любимая кошь не слышала, поплететесь на кухню, отбирая для любимого кота самые лакомые кусочки, а через 5 минут покорно будете сонной рукой гладить этого дрессировщика, который вернется с законной благодарностью за вкусный завтрак и приглашением весело поиграть…Некоторые хозяева пытаются держать дверь своей спальни закрытой… Поверьте, кошка никогда не сдается. Вы не забыли, что Вы ее собственность?....




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Пятница, 02.04.2010, 10:26 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
А Вы слышали, как кошка зовет своих малышей? И неважно, что через месяца 3- 4 она уже будет раздавать им оплеухи, понуждая к самостоятельной жизни, при этих этих горловых «мрмяу» у нас тает сердце («Ах, какая она замечательная мать!...»).
Голосом кошки выражают свои эмоции. Кстати, если кошка вдруг перестала мурлыкать в ответ на ваши ласки, это значит, что ее надо оставить в покое. Она переключилась на что-то другое.
Мурлыканье бывает разным. Коротким «мур-мяу» кошка вас приветствует. Она громко «тарахтит», требуя еды или внимания. Короткий «мурчок» выражает ее нетерпение при виде близкого лакомства. Долгое монотонное «урчание» говорит о чувстве глубокого удовлетворения. Звук бывает таким тихим, что мы его не слышим. Заснув, кошка мурлыкать перестает.
Широко раскрыв рот, кошка мяукает, «орет» и «плачет». Ее «мяу» может быть просьбой, призывом, жалобой, возгласом замешательства. Иногда кошка мяукает «про себя», когда не хочет ничего сообщить, но не в силах удержать внутри эмоции.
Шипенье, вой, рычанье и фырканье нередки у кошек в отношениях с сородичами, особенно, если это незнакомое животное. А вот мурлыканье, в основном, это язык общения с человеком. Со временем, Вы четко научитесь понимать, о чем Ваша кошка Вам говорит. И уж конечно, догадаетесь, что надо хватать любимца и мчаться в клинику на стерилизацию-кастрацию, когда в холодном поту проснетесь среди ночи от нечеловеческих воплей , заглушить которые может только удовлетворение полового инстинкта или врач (я обязательно буду говорить про это).
Но есть одна вещь, которую надо помнить. И это касается не только мяуканья, но и изменения привычного поведения. Если Ваш четвероногий член семьи вдруг стал «голосить» в определенной интонации, причем, протяжно, громко, не переставая на какое-то время, и при этом отказывается от еды, принимает неестественные позы, выражая свою беспомощность, очень большая вероятность того, что животному ОЧЕНЬ больно.
Если есть какой-никакой опыт, то можно померить температуру (градусник лучше электронный, его вводят в попку и вынимают после сигнала, температура выше 39 градусов говорит о заболевании), осмотреть кошку на предмет травм, заглянуть в рот (вряд ли у Вас получится), но лучше сразу ехать в клинику.
К сожалению, часто у владельцев срабатывает подспудное» «обойдется» , т.к.время и деньги тратить не хочется, как, впрочем, и признаваться себе в этом. Теряется драгоценное время и может быть уже поздно…Практически НЕЛЬЗЯ помочь кошке, случайно отравившейся домашней химией или проглотившей острый предмет, перистальтикой кишечника продвигаемый по кишечному тракту и рвущей живые ткани. Если упущено время.
Сама была свидетелем вопиющей тупости владельцев, на ПЯТЫЙ!!! день приехавших с кошкой в клинику: бедное животное с остекленевшими от боли глазами обреченно даже не мяукало, а кричало каждые полминуты, а действительно обеспокоенно семейство делилось с очередью всем процессом с первого по пятый день, когда кошку вырвало, они ей давали молоко, неделя была рабочая, а в субботу они добрались до врача. Грубо говоря, несчастной разъело внутренности от какой-то дряни, которой она нализалась…Кошку тут же усыпили. С ребенком была истерика, хозяйка просто «отключилась», когда муж на трясущихся руках вынес из кабинета сверток… Горе? Да, причем, искреннее. Но….Кто виноват? Извечный русский вопрос. В отличие от классика, здесь все понятно, как дважды два…




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Пятница, 02.04.2010, 10:26 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Пожалуйста, запомните: у кошек высокий болевой порог, они не сразу могут «признаться» Вам, что им больно. Поэтому, если ваше ухо уловило «не те» интонации мяуканья, что всегда, приглядитесь, может быть, стОит рвануть к доктору и перестраховаться? Да, дорого это, но ведь оно ЖИВОЕ…
Или известный случай, обсуждаемый когда-то на кошачьем форуме, когда кошка сипела, не могла ни мяукать, ни есть…Даже врачи не сразу разобрались. Оказалось, вокруг корня языка намоталась нитка, язык распух ну и так далее. Кажется, только на третий день кошь привезли в ветеринарку. Правда, здесь вопросы «бабла» оказались выше, и на предложение врачей попробовать спасти кошку, последовал вопрос: «А стОит ли?» Поэтому, еще раз напоминаю: кошка живуча, но не до такой же степени, и 9 жизней – это наша придумка.
Помните, все, что может угрожать жизни маленького ребенка,так же опасно для кошек!
Будьте внимательны и ответственны, чтобы Ваша Кошка каждый раз встречала Вас у дверей, «тарахтя» и мурлыкая от радости встречи с Вами!
P.S. « Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота». (Урсула Морей Уильямс)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Воспитание и уход » И чего она мяукает???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz