Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Ветеринария » Как правильно сделать кошке укол и дать таблетку?
Как правильно сделать кошке укол и дать таблетку?
ЮлкаДата: Среда, 25.01.2012, 12:31 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Подкожный укол

1. Зафиксируйте кошку.

2. Соберите шкуру на шее кошки в одну складку.

3. Сделайте укол, держа шприц параллельно позвоночнику.


Внутримышечный укол

1. Зафиксируйте кошку - положите её на правый бок, правой рукой прижмите к полу задние лапы, а левой, держа за шкирку, - переднюю часть кошки. Крепко держите кошку, чтобы она не могла дёрнуться.

2. Сделайте укол в самую "мясистую" часть бедра.

Как дать кошке таблетку?

Как правило, таким способом дачи лекарств пользуются, по указанию ветеринарных врачей, сами владельцы животных. Помните, однако, что кошки своенравны, и вряд ли добровольно согласятся принимать лекарства - поэтому старайтесь приучить их к этой процедуре с малолетства. Не забывайте после дачи лекарств поощрять кошку ласковыми словами и погладить ее.
Есть, однако, лекарства, которые не могут быть даны вместе с едой. С другой стороны, некоторым особенно раздражительным и капризным кошкам трудно дать лекарство через рот - в таких случаях обратитесь к ветврачу.

Твердые лекарства (пилюли, таблетки, драже, капсулы)
Все эти лекарства можно давать кошке непосредственно с любимым лакомством (например, с мясом). При необходимости дачи лекарства отдельно, сначала ласково поговорите с кошкой, успокойте ее, затем заверните в полотенце, чтобы она не царапалась или зафиксируйте "хваткой старшего", потом, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, запрокиньте ей голову носом вверх, легонько, но уверенно зажмите двумя пальцами ухо - при этом кошка сама приоткроет рот, - и положите таблетку или пилюлю, стараясь попасть на корень языка. Сразу же закройте рот кошке и 2-3 минуты поглаживайте ее по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока она не сделает глотательное движение. При этом держите голову кошки приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства. Можно также, с помощью спринцовки или шприца без иглы, влить кошке за щеку чистую воду, чтобы стимулировать глотание. Затем откройте кошке рот, чтобы удостовериться, что она проглотила лекарство. Если все в порядке, поощрите кошку. Если нет, повторите процедуру.
Если таблетки смазать сливочным маслом, или обмакнуть в растительное масло, кошке будет легче их проглотить. Можно также поместить таблетку в маленький кусочек мяса.
Если таблетка не имеет вкуса, ее можно измельчить и добавить в пищу. Однако при этом следует иметь в виду, что некоторые лекарства несовместимы с определенным видом пищи, поэтому прежде чем добавлять лекарство в пищу или измельчить таблетки, следует проконсультироваться с ветврачом.

Сыпучие лекарства (порошки)
Повторите те же действия, что и в первом случае, с той лишь разницей, что порошок следует сначала высыпать на язык, а затем дать кошке воду.
Кроме того, порошки можно сначала смешать с водой и разболтать, либо смешать со сливочным маслом и медом, и намазать эту смесь на язык, губы или зубы.

Жидкие лекарства (растворы, настойки, отвары)
Удерживайте верхнюю челюсть так же, как в предыдущих случаях, но старайтесь, чтобы голова кошки находилась в горизонтальном положении. Затем, держа одной рукой челюсть, другой оттяните щеку и вылейте лекарство из шприца в "мешок", образовавшийся при оттягивании угла рта в месте схождения верхней и нижней челюстей. Закройте рот и поглаживайте шею по направлению к пищеводу, пока кошка не проглотит лекарство. Поощрите ее.
Жидкие лекарства также можно давать, смешивая их с любимым кормом кошки.
Чтобы дать кошке микстуру, не запрокидывайте животному голову - просто капните микстуру на язык. Не забывайте поощрять животное. Микстуру и другое жидкое лекарство можно также набрать в шприц без иглы и ввести кошке в угол рта, оттянув складку кожи щеки.

Сахарные кубики
Наиболее простая и удобная форма дачи лекарственных препаратов, пионером и лидером которой является компания "СЕВА Санте Анималь" ("CEVA Sante Animale, прежнее название "Санофи"), которая присутствует на российском рынке уже около 10 лет. Препараты этой фирмы (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.) завоевали широкую популярность не только среди владельцев кошек, но и среди ветеринарных врачей. Благодаря оригинальной форме выпуска в виде сахарных кубиков они удобны в применении. Сахарные кубики приятны на вкус и с удовольствием поедаются животными. Также кубик можно растворить в небольшом количестве питьевой воды или дать с кормом в измельченном виде. И никаких уколов и невкусных таблеток! Таким способом можно защитить своего любимца от ненужного стресса.
источник - http://www.sertoun.ru/cats/docs/inject1.html
http://www.kisolda.ru/forum/showthread.php?t=73
Прикрепления: 1960638.jpg (39.2 Kb) · 2897313.jpg (36.7 Kb) · 9668876.jpg (32.8 Kb) · 9545102.jpg (40.1 Kb) · 7983579.jpg (35.6 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Ветеринария » Как правильно сделать кошке укол и дать таблетку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz