Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Кошки » Редкие породы кошек » Балийская кошка: история породы
Балийская кошка: история породы
ЮлкаДата: Понедельник, 28.11.2011, 08:11 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline


Эти удивительно симпатичные и грациозные кошки появились в питомниках США в 50-х годах прошлого столетия, а свое название они получили благодаря своей природной гибкости, которую можно сравнить с движениями грациозных танцовщиц с острова Бали — "Balinese".

Родителями балийских кошек стали элитные сиамские кошки, у которых родились детеныши с длинной шелковистой шерстью. Кстати, первую длинношерстную сиамскую кошку официально зарегистрировали в Великобритании еще в 1928 году.

Поначалу котят с длинной шерстью из-за несоответствия стандарту породы забраковывали, считая, что причиной такого явления стала естественная мутация генов, которые "отвечают" за длинношерстность. Но со временем именно этот прекрасный "дефект", а также мягкий и доброжелательный характер (совсем непохожий на характер настоящих сиамов) понравились заводчикам.

На выставках кошки породы демонстрировались с 1955 года благодаря тому, что ученые штатов Нью-Йорк и Калифорния взялись за создание новой породы на основе длинношерстных сиамов. Была проведена очень серьезная селекционная работа по улучшению признака и доведению новой породы до совершенства. Признак длинношерстности был успешно закреплен к 1960 году. В 1961 году кошки получили официальное название и статус породы.

Сначала признавались у сиамских и балийских кошек только окрасы колорпойнт: сил, шоколадный, голубой и лиловый. Затем в результате селекционной работы были получены и признаны другие цвета и типы окрасов, правда, не всеми странами. А кошек с красными, кремовыми, черепаховыми и табби-отметинами в Северной Америке и некоторых других странах вообще причисляют к другим породам: длинношерстных -к яванскими, а короткошерстных - к короткошерстным колорпойнтам.

В странах СНГ эта очень красивая порода кошек пока недостаточно популярна, так как малоизвестна. Порода признана ACF, WCF, GCCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Балийская кошка относится к группе длинношерстных. Породистый балинез обладает грациозным, очень изящным, длинным, гибким, легким и вместе с тем сильным с прекрасно развитым костяком и мускулатурой телом.

Одинаковой ширины плечи и бедра придают туловищу балийской кошки цилиндрический вид, а длинный, красивый и пушистый хвост напоминает плюмаж. Подтянутый живот имеет обычно более светлый окрас, чем спина. Ноги кошки стройные и крепкие (задние чуть длиннее передних) с маленькими овальными лапами, у которых подушечки часто окрашены в цвет отметин на шерсти.

Голова кошки на изящной шее имеет удлиненный вид и характерную для сиамок клиновидную форму с изящными очертаниями. У кошек светлых окрасов имеются заметные полосы на лбу. Большие уши широкие у основания и заострены на кончиках. Средней величины глаза чуть миндалевидные и раскосые окрашены в ярко-голубой цвет.

Весят балийские кошки от 2 до 3 килограммов, но следует помнить, что они склонны к перееданию и их не нужно перекармливать. Самцы могут часто чуть крупнее самок.

Балийские кошки обладают не особенно длинной, тонкой, мягкой, прилегающей к телу, атласной шерстью. Пушистый подшерсток отсутствует. Часто кошек породы можно отличить от сиамок лишь благодаря прекрасному пушистому хвосту

Основной вид окраса кошек – колорпойнт. Цвет обычно более светлый на теле животного, контрастные отметины расположены на морде, ушах, ногах и хвосте. Могут быть окрасы силпойнт, голубой, шоколадный, лиловый, красный, кремовый, черепаховый, табби, сил.

Следует отметить, что разновидности американстких и английских балинезов (в организациях CFA и GCCF) и живущих на территории континентальной Европы (FIFe, WCF) из-за разного подхода к селекционной работе заметно разнятся. Скажем, у европейских балинезов шерсть более длинная, мягкая и тонкая с заметным подшерстком, а у американских - утрированный изящный тип, который соотвестствует стандарту сиамов. Их тонкая и шелковистая шерсть, тем не менее, смотрится удивительно эффектно со специфической выразительностью. Не удивительно, что с конца 80-х годов прошлого столетия европейские эксперты тоже предпочли сверх изящных балинезов американского типа.

У балийской кошки присутствуют многие характерные черты сиамской породы. Среди них - общительность, любопытство, дружелюбие, жизнерадостность. Это умное, ласковое, привязчивое и подвижное животное, но в отличие от сиамок, не такое своенравное и более тихое.

Балинезы легко привязываются ко всем членам семьи, однако свою любовь и преданность отдают только одному из них, требуя взамен от любимого хозяина такой же безграничной преданности и внимания. Поэтому, не стоит испытывать их чувства, оказывая в их присутствии знаки внимания и восхищения другой кошке: сгорая от мучительной ревности, животное способно в отместку укусить или оцарапать

хозяина.

Очень смышленые, эти кошки довольно осторожны, способны легко вырваться из любого заточения, даже открыть дверцу клетки.

Балинезы, как своего рода барометр, чутко реагируют на изменения в настроении и самочувствии своего хозяина и готовы в любой момент оказать ему помощь, устроившись рядом согреть или успокоить своим мяуканьем. Но при этом, подобно своим гордым сиамским предкам, совершенно не терпят принуждения. Однако, как и его гордые сиамские предки, они терпят принуждения, все делают самостоятельно, проявляя инициативу.

Кошки породы хорошие родители, довольно говорливы, могут "разговаривать" даже сами с собой. Балийские кошки имеют особенность, которая иногда не нравится хозяевам: они могут продолжительно протягивать мяуканье.

Балинез прекрасно ладит с детьми, ласковая и любит играть. Рекомендована семьям, большую часть времени проводящих дома.
http://digest.subscribe.ru/animals/cat/n672685516.html
Прикрепления: 2805532.jpg (113.4 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Кошки » Редкие породы кошек » Балийская кошка: история породы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz