Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Кошки » Редкие породы кошек » Тойгер
Тойгер
ЮлкаДата: Четверг, 22.09.2011, 01:24 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Тойгер

ТОЙГЕР-селекционная порода. Любвеобильная, блестящая кошка среднего размера, напоминающая тигренка по окрасу, типу и походке. Создаваемая в современном мегаполисе, эта порода - уникальный компаньон, сочетающий в себе уравновешенный темперамент и красивую внешность, он похож на игрушечную модель дикого тигра. Тойгеры любят людей
и стараются принимать участие во всех делах. Темперамент достаточно тихий, непринужденный, коммуникабельность - неотделимые черты породы.
Автор породы - Judy Sugden, 58-летняя архитекто- изобретатель тойгеров. Так как Джуди имеет строительное образование, она и задалась целью построить кошку, похожую на тигра. Построить, именно так выражается сама Джуди. Уже имеются такие популярные породы из семейства кошачьих как Саванна (африканский сервал), Чаузи (кот джунглей), но до сих пор никакой профессиональный селекционер не пробовал внести экзотику и очарование большого тигра в маленькую кошку для дома. Так, она на компъютере создала прототип кошки своей мечты и постепенно стала добавлять в уже имеющийся тип нужные черты, вливая характерные признаки других пород.

Впервые, идея вывести кота, похожего на тигра, возникла у Джейн Милл (мамы Джуди) в восьмидесятых годах. Это произошло вследствии результата работ над бенгальскими кошками, именно тогда родился первый котенок с полосками на мордочке и теле. Оставалось только добавить тигриные черты на мордочку. Это и по сей день является самым сложным. Но уже сейчас порода имеет свою уникальную, ни на кого не похожую внешность. Даже в маленьких котятах легко угадываются маленькие тигрята, сильные, мощные и грациозные.
Тойгеры ещё находятся в процессе развития. В создании породы основное участие принимала бенгальская кошка, а так же некоторые другие породы и домашние кошки . Порода признана только в начале 90х годов. Тойгер был показан в мае 2006 года, в статусе новой породы TICA. С 1 мая 2007 года тойгеры стали участвовать в чемпионате TICA. В январе 2009 года породу признали и в WCF.
Стандарт этой породы - это максимальная приближенность к тиграм. Но, несмотря на это, кошки этой породы добры и ласковы. Шерсть мягкая, золотистая с вертикальными полосами, желателен максимальный контраст между полосами и основным цветом. Мех толстый, роскошный, необычайно мягкий, шикарный, но эластичный. Тело среднего размера, более тяжелое в передней части, длинное, мускулистое, не имеющее никакой утонченности. Тойгеры выглядят сильными и спортивными, особенно молодые коты. Вес взрослого кота 9-11 кг, кошки - 6-8 кг. Мордочка длинная, широкая в скулах, широкий нос, сильный подбородок, прикус должен быть правильным. Тигровые полоски от черного до коричневого и бронзового на высветленном золотисто-желтом тоне. Желательны высветленные грудь и живот. Окрас признан пока только один - черный тигровый (золотой). Но ведется работа над серебряным окрасом. Уши имеют округлую форму, маленькие предпочтительнее. Глаза от маленьких до средних, чуть глубоко поставленные.
Тойгер обладает отменным здоровьем, легко уживается с другими животными.
Ему не обязательно быть среди них лидером.
В мире насчитывается около сорока питомников ( на сегодняшний день всего три из них находится в России), занимающихся селекцией этой породы и все они работают в единой племенной программе под наблюдением самой Джуди. В дальнейшую племенную
программу развития породы отбираются только выдающиеся особи, поэтому котята этой породы пока так редки и так дороги. .Даже не совершенные пока еще экземпляры тойгеров источают определенное очарование джунглей. Они становятся более красивыми каждый год.
Так что, если вы заведете себе тойгера, то у вас будет маленький тигр с нежным и добрым характером.
Наш питомник "Moscow Family" начал заниматься породой в 2008 году. На Русское Сафари в феврале 2008 года к нам приехали наши первые тойгеры, кот и 2 кошки, они и стали основателями Российских линий тойгеров. До этого мы видели тойгеров только на фото и были просто очарованы их грацией и мощью, не смотря на их тогда еще молодой возраст. С тех пор у нас уже появилось несколько пометов тойгеров. Наши котята переехали на постоянное место жительства в другие питомники Москвы и других регионов России. Они уже стали появляться на выставках и были высоко оценены самой Джуди и экспертами разных систем судейства. Мы сотрудничаем со многими питомниками мира, ведем обмен производителями. Надеемся, что любителей и заводчиков тойгеров будет становиться все больше с каждым годом.

Сейчас в России единицы питомников, которые серьёзно занимаются породой тойгер. Порода находится в стадии развития и то что мы видим сейчас ещё не окончательный результат. Эта порода требует кропотливой работы по приближению к внешнему сходству с диким хищником.
Олег и Лариса Назалины, владельцы питомника "Moscow Family".
Прикрепления: 3478607.jpg (19.8 Kb) · 2987854.jpg (19.8 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Кошки » Редкие породы кошек » Тойгер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz