Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Кошки » Восточная группа » Сиамские кошки: характер
Сиамские кошки: характер
ЮлкаДата: Четверг, 22.09.2011, 02:36 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline

Характер

Индивидуальность и уникальность сиамских кошек, которые выражаются только присущим этой породе способом, отражает их привязчивая и общительная натура. По характеру сиамские кошки очень похожи на собак и выказывают особую привязанность к людям. Им необходим постоянный контакт с людьми, начиная с самого малого возраста, поэтому они часто проявляют свои собственнические наклонности по отношению к одному члену семьи. Мой собственный сиамский сил-пойнт больше всего любит свернуться на моих ногах и всегда сильно возражает, когда я хочу встать, даже для приготовления ему пищи.

Много книг написано о жизни с сиамскими кошками, но самой очаровательной является первая книга, под названием «Charles» (1943), посвященная личности сиамской кошки Charles O'Malley, которая прожила 13 лет и является выдающейся личностью. Эта книга переиздавалась 10 раз за 3 года, а ее автором был Майкл Джозеф, издатель.

С особым чувством юмора написана статья «Кто такая сиамская кошка» об уникальном характере сиамских кошек. Эта статья принадлежит перу Даны Лен и впервые появилась в американском журнала «Cat World Magazine».

«Между простодушием, которого не увидишь у кошек, и важностью, которую вы не сможете допустить, находятся удивительные существа, которых называют сиамскими кошками. Они могут быть самого разного размера, веса и окраса, но у всех у них одно кредо – наслаждаться каждой секундой, каждой минутой, каждым часом каждого дня и громко протестовать (а это их основное оружие), когда заканчивается эта минута, и мы должны отправить их в другую комнату.

Сиамские кошки могут находиться где угодно: наверху, внизу, позади, могут быть карабкающимися на что-то, приплывающими откуда-то, бегающими вокруг и сидящими внутри. Некоторые глупцы их любят, но большинство ненавидят, наши мужья и дети их терпят, гости стараются не замечать, а небеса протестуют против них! Сиамская кошка – это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту.

Когда вы заняты, сиамская кошка не будет с этим считаться, она будет надоедать и протестовать громкими криками. Когда вы хотите, чтобы она произвела хорошее впечатление, она будет переворачивать мусорное ведро и играть с его содержимым.

Сиамская кошка – это адская смесь: у нее аппетит лошади, она может переварить проглоченный нож, у нее энергия карманной атомной бомбы, легкие Адольфа Гитлера, застенчивость фиалки, храбрость стального капкана, энтузиазм фейерверка. Если она хочет показать свою грацию, то может несколько раз пересечь пустую комнату, но при возникновении какого-либо препятствия она обязательно споткнется.

Ни одно существо не может быть таким шумным и таким любящим. Никто не получает такого удовольствия от лазания по деревьям, ловли насекомых и пребывания с самым мерзким существом. Никто не будет прятать в одном углу кусок целлофана, полусъеденное печенье, воздушный шарик, траву, огромного таракана, мертвого и отвратительного.

Сиамская кошка – магическое существо. Вы можете держать ее подальше от своего кабинета (иногда), но никогда вне вашего сердца. Вы можете не пускать ее в ванную комнату, но она всегда будет в вашей голове. Она могущественна – она ваш захватчик, ваш тюремщик, ваш начальник и ваш хозяин – черномордый мелкий преследователь и источник жутких звуков. Но когда вы приходите вечером с разбитыми в прах надеждами и мечтами, она может возродить их единственным магическим звуком «Мррр».

Личность кошки, будь то сиамская иди «добрая старая киска», зависит от понимания и интереса ее владельца, а также от ее породной линии. Очень трудно определить, умна ли какая-то конкретная кошка, но можно сказать, что только правильное отношение владельца сможет выявить все индивидуальные характеристики этого животного. Кошка, которой не интересуется хозяин, представляет жалкое зрелище. Что делает характер сиамских кошек таким ярким и уникальным, так это то, что их поведение и личность объединяют в себе все хорошо известные характеристики семейства кошачьих.

Голос

Хотя все кошки выражают свои чувства вокально, но про сиамских кошек можно сказать, что они самые разговорчивые кошки, и вы как внимательный владелец скоро научитесь понимать, что они хотят вам сказать.

Сиамские кошки мяукают глубоким и мелодичным голосом, но иногда слишком громко. Они прекрасно владеют своим голосом и могут выражать изменением тона все чувства и мысли. Они обладают огромным диапазоном голоса. Если они установили особые отношения с каким-то человеком, то полностью монополизируют общение с ним, давая ясно понять, что вся их жизнь сосредоточена на разговоре с ним.

Сиамские кошки (самки) во время течки похожи на певца, разучивающего гаммы, и этот огромный диапазон взятых нот сразу вызывает мысли о необходимости стерилизации или отправления к ближайшему коту на вязку. Когда зов достигает полной силы, то он превращается в вой, который слышно далеко от вашего дома.

Сиамские коты всегда любят поговорить, но если они зовут окружающих кошек, то их нежное мяуканье сменяется громкими криками, которые можно сравнить только с песнями наших поп-звезд. Совершенно другие звуки издает, к примеру, наш племенной кот Джеми, когда видит в саду белок. Его глубокое грудное мяуканье сменяется кудахтающими звуками, которые также можно услышать, когда птицы садятся на забор и дразнят его своей недоступностью.

Все сиамские кошки обладают большой индивидуальностью, то же можно сказать и об их голосах.

Ум и отношения

Писатель Комптон Макензи был великим любителем сиамских кошек и одно время даже занимала должность президента Клуба Сиамских Кошек (Siamese Cat Club). В 1934г он написал прекрасное предисловие к книге Фейла Уейда «Сиамская кошка». В одном наиболее известном пассаже относительно характера сиамских кошек он пишет: «Сиамские кошки ревнивые и жадные, и я должен добавить, что они обладают разрушительными способностями, поскольку любой кусок тонкой вышивки в любую минуту может стать игрушкой для их когтей. Но что такое их недостатки по сравнению с их достоинствами! Чего только стоит их чувство юмора, их преданность, их храбрость (боятся они только неизвестности), их игривость, их разговорчивость, их самосознание, их гордость (под которой я понимаю их способность забрать лобстера со стола из-под вашего носа), их неослабевающий интерес ко всему, что происходит вокруг, и их глубокая привязанность, которую они выражают самыми разными способами?!».

Также он пишет о сиамских кошках, что «за многие сотни лет они настолько привыкли к вниманию, что ждут такого же развитого интеллекта от человека, каким обладают сами».

Большинство других авторов в лирических тонах описывают интеллект сиамских кошек, и какие бы превосходные степени они не использовали, факт остается фактом: сиамских кошек очень легко дрессировать, например, приучить ходить на поводе или в шлейке, чтобы наблюдать за их поведением при изменении обстановки и запахов. Некоторые сиамы очень быстро учатся основным командам. Другие способны выполнять простые задания и следовать за своими владельцами по команде.

В целом кошки этой породы требуют повышенного внимания своих владельцев, поэтому если вы хотите завести послушного котенка, то сиамская кошка будет далеко не лучшим выбором. Пока вы не готовы посвятить сиамской кошке свое время и у вас не появился взаимный интерес и удовольствие от общения друг с другом, которые могут выражаться в дрессировке нового друга, то вам нужно выбрать кошку другой породы. Все сиамские кошки наслаждаются полнотой жизни, поэтому обучение вашего маленького друга принесет вам как владельцу большое удовольствие.

«Служители культа»

С полным правом можно сказать, что владельцы сиамских кошек по всему миру являются служителями своеобразного культа, которому уже много сотен лет. Признаки этого заметны сразу, как только встречаются 2 владельца и с наслаждением начинают обмениваться опытом содержания любимой породы кошек.

В статье, написанной в 1960г для журнала «Наши кошки», Берилл Греторекс постаралась дать точное определение культу сиамских кошек, который был чем-то большим, чем простое олицетворение рекламных трюков процветания и успеха в жизни.

«Давно известно, что у актрис, не прижимающих к себе сиамских кошек, меньше шансов попасть в колонку светских новостей. В этой аристократической атмосфере только усиливается связь между сиамскими кошками и богатейшим классом. И хотя число сиамских кошек растет, но они не могут забыть своих предков. Ходят слухи о том, что владельцы сиамских кошек сознательно создают нехватку представителей этой породы. Они этого не делают. Факт остается фактом, но сегодня сиамского котенка можно купить за 5 или 8 гиней, но не дешевле, чем за 4, а это – настоящий триумф личных качеств породы. И таково значение сиамской фамилии, что заводчики сиамских кошек могут с полным правом подбирать своим котятам будущих владельцев по характеру и надежности. Таким образом, сиамские кошки более или менее уже с самого начала являются повелителями своих хозяев. Этот странный статус сиамских кошек является хорошим уроком для всех любителей животных».

Последние десятилетия ХХ века выявили сильный коммерческий элемент культа сиамских кошек. Энтузиасты удовлетворяют свой фанатизм, покупая картины, дорогие игрушки, рулоны ткани, одежду для котят и взрослых кошек, чулки и носки. Перечень не имеет конца. Но исключительным пунктом этого перечня является 30-сантиметровая модель Сиамской кошки, сделанная Сандрой Сопер, владелицей префикса Leolee. С этой моделью вы можете сравнить окрас конечностей своих питомцев, а прекрасный синий цвет глаз сразу напомнит вам ваших сиамов.

Нет ничего удивительного в том, что сиамские кошки своим уникальным характером и внешним видом так гипнотизируют своих владельцев вот уже более 100 лет.

Из выпуска от 14-09-2011 рассылки
«Тайские кошки. Узнай больше!»
Информационно-развлекательный интернет-журнал о кошках тайской породы для профессионалов и любителей.

Натали Тай
Прикрепления: 6657833.jpg (117.0 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Кошки » Восточная группа » Сиамские кошки: характер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz