Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кошара  
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Генетика » Конституция кошек
Конституция кошек
ЮлкаДата: Среда, 04.08.2010, 20:45 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Конституция кошек
Конституция – общее телосложение организма обусловленное анатомо-физиологическими особенностями, наследственностью и условиями развития, выражающееся в анатомии и в пропорциях животного.

В конституции кошек различают два направления. Одно, в сторону облегчения костяка, с последовательностью от КРЕПКОЙконституции к СУХОЙ, а затем к НЕЖНОЙ. Другое, в сторону утяжеления костяка, с последовательностью от КРЕПКОЙ конституции к ГРУБОЙ, а затем к СЫРОЙ. Таким образом, можно заметить, что золотой серединой является КРЕПКИЙ тип конституции кошек.
КРЕПКИЙ тип конституции кошек имеет хорошо развитый костяк, нормальное телосложение, здоровую психику (реакция возбуждения по отношения к реакции торможения находятся в соотношении 50:50). Примером может служить – европейская короткошерстная кошка.
СУХОЙ тип конституции имеет утонченный костяк при крепком телосложении, изящное строение и тяготение к длинным формам, реакция возбуждения преобладает над реакцией торможения. Пример, сиамские и ориентальные кошки (восточная группа).
НЕЖНЫЙтип конституции имеет утрированный сухой, ломкий и тонкий костяк, мало жизнеспособный, реакция возбуждения преобладает над реакцией торможения. Например, группа Рексов.
Если продолжать селекционную работу в сторону облегчения костяка, то получим не жизнеспособных особей, поэтому НЕЖНЫЙ тип конституции является крайней гранью в селекции кошек.
ГРУБЫЙ тип конституции имеет крепкий с элементами грубости костяк, толстая кожа, животное тяготеет в сторону уменьшения статей тела и конечностей за счет увеличения грудной клетки, процесс торможения преобладает над процессом возбуждения. Примером могут служить персы и экзоты.
СЫРОЙтип конституции – это утрированный грубый тип, с преобладанием массивной рыхлой мускулатуры (в паху, рыхлые губы и т.п.). Например, регдол (тряпичная кукла).
Если продолжать селекционную работу в сторону утяжеления костяка, то получим не жизнеспособных особей, поэтому СЫРОЙ тип конституции является крайней гранью в селекции кошек.
При выведении новой породы или улучшении качества существующей следует всегда учитывать особенности конституции кошек, также как при спаривании кошек разных породных групп.
Не плохо было бы покупателям ознакомиться с существующими конституциями кошек. Это могло бы их них избавить от неожиданных криков в период воспроизводства потомства или соразмерить характер любимца со своим образом жизни. Так как не стоит уповать на рассказы заводчиков о молчаливости, например Рексов по отношению к персам, а достаточно только посмотреть к какому типу конституции кто относится.
И последнее, заводчики должны очень внимательно работать с НЕЖНЫМ и СЫРЫМтипами конституций кошек, так как это крайние грани селекции, за пределами которых только неоправданные риски и гибель животных.
Кстати, не стоит забывать, что если не заниматься любой породой и всё пустить на самотек, то на рано или поздно при хаотичном спаривании (на воле) появится КРЕПКИЙ тип конституции и все придет в золотой середине. Природа слишком мудра, чтобы дать исчезнуть такому виду животных, как кошка, а селекционеры слишком настойчивы, чтобы не разнообразить нашу жизнь новыми породами кошек.



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
elfinkaДата: Четверг, 05.08.2010, 05:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 423
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлка, НУ ТЫ МОЛОДЕЦ! Я всё себе "содрала" (сорри, опять без спросу!), буду изучать.



Сайт Глафиры Курляндской
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Генетика » Конституция кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz