Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кошара  
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Генетика » Словарь полезных терминов
Словарь полезных терминов
ЮлкаДата: Среда, 04.08.2010, 20:21 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Словарь полезных терминов
АЛЛЕЛЬ – форма, в которой ген находится в организме. Это парные гены (АА, ВВ, Аа, Вв, аа, вв и т.п.).
АМОРФ – исчезновение признака в организме.
АНТИМОРФ – подавление действия нормальных генов.
АССОЦИАЦИЯ КОШЕК – объединение клубов кошек. Цель – координация работы клубов. Функции – централизованная выдача документов о происхождении (единый реестр), племенной учет животных, регистрация питомников, проведение выставок, курсов, семинаров. Ассоциация может являться самостоятельной системой или входить в состав другой фелинологической системы.
АУТБРИДИНГ – скрещивание особей, не состоящих в непосредственном родстве. Используется для поиска желаемых признаков.
БОНИТИРОВКА – наиболее прогрессивный метод всестороннего отбора, проводится по признакам определенных ценных племенных качеств животного.
ГЕНЕТИКА – наука о наследственности и изменчивости.
ГЕН – участок в хромосоме, кодирующий один из передающихся по наследству признаков.
ГЕНОТИП – совокупность внутренних (генетических) признаков организма.
ГЕТЕРОЗИГОТНЫЕ ПРИЗНАКИ – неодинаковые признаки (аллелей) обеих пар (Аа, Вв).
ГИПОМОРФ – ослабление какого-либо свойства в организме.
ГОМОЗИГОТНЫЕ ПРИЗНАКИ – сходство признаков (аллелей) обеих пар (АА, аа).
ГОНОСОМЫ – особые пары в хромосоме, которые у млекопитающих обозначаются через Х и У.
ДИНАСТИЯ – группа животных имеющее общее происхождение (одного родоначальника) и сходное передающимися по наследству признаками.
ДОМИНАНТНЫЕ ПРИЗНАКИ – аллели, которые фенотипически проявляются как гомозиготные и как гетерозиготные.
ЗАВОДЧИК – владелец племенного питомника.
ЗИГОТА – новый зародыш.
ИНБРИДИНГ – скрещивание близкородственное в пределах одной популяции организмов. Различают несколько степеней инбридингов: тесный, близкий, умеренный, отдаленный. Инбридинг используется для закрепления признаков в потомстве.
ИНБРЕДНЫЙ – полученный от скрещивания родственных особей.
КЛУБ КОШЕК – это сообщество любителей кошек. Цель – разведение кошек. Функции – актирование пометов, оформление документов о происхождении, племенной учет животных, проведение выставок, курсов, семинаров, оказание услуг населению. Клубы кошек бывают общественные (любительские), где люди занимаются делами в свободное от работы время и коммерческие (профессиональные), где персонал работает на постоянной основе. Каждый клуб входит в состав фелинологической системы. Если клуб вне состава какой-либо системы, то он считается независимым, то есть не подчиняется правилам ни одной системы.
КРАСНАЯ ЛИНИЯ ДИНАСТИИ – если в составе династии появляется особь с выдающимися признаками (значительно лучше родоначальника), то она может основать в династии собственную красную линию.
ЛИНИЯ – группа животных одной породы сходных по экстерьеру и происходящих от одного производителя.
ЛОКУС – место гена в хромосоме.
МЕЙОЗ – редуцированное деление клеток, при котором количество хромосом в половых клетках уменьшается вдвое, а при оплодотворении в новом зародыше – число хромосом удваивается.
МУТАЦИЯ – изменение в генах под каким-либо воздействием. Изменение внутри гена наследуется.
НЕОМОРФ – возникновение нового качества в организме.
НЕДОСТАТКИ – малозаметный признак не мешающий разведению (зеленый кружок вокруг зрачка, длинный хвост, отсутствие прималяров, резцов и т.п.).
ОТБОР – основа племенной работы, направлен на отбор новых форм и корректировку существующих. Отбор осуществляется по генотипу и по фенотипу.
ПИТОМНИК – структура в составе фелинологической системы или независимой организации, служащая для ведения племенной работы и получения породистых котят. Владельцем питомника является заводчик или семья. Питомники бывают индивидуальными или коллективными, отечественными или зарубежными. Регистрируется питомник по адресу его местонахождения. Условия регистрации питомников в каждой системе разные, как и ответственность заводчиков за их деятельность.
ПЛЕОТРОПИЯ – один ген определяет много признаков.
ПОДБОР – производится на основе знаний наследственности животного и прогнозов возможных результатов их спаривания. Различают следующие виды подборов: однородный, разнородный (гетерогенный), уравнительный (корректирующий).
ПОРОДА - искусственное выведение особей отличных от других совокупностью признаков, которые наследуются.
ПОРОДНОСТЬ – высшая выраженность всех признаков к характерному признаку.
ПОРОКИ – недостатки сложения в сильной форме (ярко выраженный зеленый ободок вокруг зрачка, ненормальная психика и т.п.).
ПОРОК ДИСКВАЛИФИКАФИОННЫЙ – все отклонения от стандарта (залом на хвосте, несоответствие стандарту окраса, третье веко, неряшливый вид, блохи и т.п.).
ПРИЗНАКИ ПОРОДЫ – бывают морфологические (признаки строения тела) и физиологические (признаки цвета глаз, шерсти и т.п.).
ПРИПОТЕНТНЫЙ КОТ – кот улучшающий качество кошки, то есть котята в помете должны быть выше уровня кошки.
ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ – пропорциональность животного к общей массе тела.
ПСИХИКА ЖИВОТНОГО – оценка агрессивности. Агрессивное животное выбраковывается, так как это качество передается по наследству.
РЕЦЕССИВНЫЕ ПРИЗНАКИ – аллели, которые фенотипически проявляются только в состоянии гомозиготном.
СЕЛЕКЦИЯ – отбор, направленный на получение желаемых признаков.
СКРЕЩИВАНИЕ – прилитие двух и более пород схожих по качеству. Различают: водновозвратное, воспроизводительное и поглотительно-преобразовательное скрещивание.
ТИПИЧНОСТЬ – соответствие кошки основному типу породы и отсутствие не свойственных ему признаков и черт – необходимое, но не достаточное условие для хорошего животного.
ФЕДЕРАЦИЯ КОШЕК – союз независимых клубов по территориальным образованиям. Цель – координация работы клубов. Функции – централизованная выдача документов о происхождении (единый реестр), племенной учет животных, регистрация питомников, проведение выставок, курсов, семинаров. Федерация может являться самостоятельной системой или входить в состав другой фелинологической системы.
ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – организация, которая разрабатывает и утверждает: правила проведения выставок кошек, стандарты пород и окрасов, осуществляет подготовку экспертов, а также регистрирует титулы с лицензионных (своих) выставок, питомники. Как правило, функции систем возлагаются на Ассоциации или Федерации кошек. В состав систем на определенных условиях могут входить все официально зарегистрированные фелинологические структуры (питомники, клубы и т.п.).
ФЕНОТИП – внешние признаки организма.
ХРОМОСОМЫ – носители генов, определяют наследственные признаки организма (внутренние и внешние).
ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ – спаривание животных в рамках одной породы.




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Генетика » Словарь полезных терминов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz