Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » И остальные наши любимцы » Крысы, мышки, хомячки » Хомяки
Хомяки
ЮлкаДата: Пятница, 12.11.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Список видов

Это небольшое подсемейство включает 19 видов, относящихся к 6 (7) родам:
Подсемейство Cricetinae
Средние хомяки (Mesocricetus)
Хомяк сирийский (Mesocricetus auratus), популярен в качестве домашнего животного,
Хомяк закавказский (Mesocricetus brandti),
Хомяк предкавказский (Mesocricetus raddei),
Хомяк Ньютона (Mesocricetus newtoni),
Мохноногие хомячки (Phodopus)
Хомячок джунгарский (Phodopus sungorus),
Хомячок Кэмпбелла (Phodopus campbelli),
Хомячок Роборовского (Phodopus roborovskii),
Настоящие хомяки (Cricetus)
Хомяк обыкновенный (Cricetus cricetus),
Серые хомячки (Cricetulus)
Короткохвостый хомячок (Cricetulus alticola),
Хомячок барабинский (Cricetulus barabensis),
Хомячок тибетский (Cricetulus kamensis),
Хомячок длиннохвостый (Cricetulus longicaudatus),
Хомячок серый (Cricetulus migratorius),
Хомячок Соколова (Cricetulus sokolovi)
Эверсманновы хомячки (Allocricetulus)
Хомячок монгольский (Allocricetulus curtatus),
Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni)
Cansumys[1]
Cansumys canus
Крысовидные хомячки (Tscherskia)
Хомячок крысовидный (Tscherskia triton)
Прикрепления: 5168872.jpg (75.8 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Пятница, 12.11.2010, 22:35 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Общий облик

К семейству относятся небольшие, плотно сложенные грызуны с короткими конечностями, маленькими ушами и короткими хвостами. Длина тела варьируется от 5 до 34 см, хвоста от 0,7 до 10 см. Самки у некоторых видов крупнее самцов. Окраска густого меха на спине от пепельно- или буровато-серой до тёмной коричнево-охристой; на животе — чёрная, белая или серая. Иногда вдоль спины проходит чёрная полоса. Имеются развитые защёчные мешки.
[править]
Образ жизни

Обитатели Палеарктики; водятся в Центральной и Восточной Европе, Малой Азии, Сирии, Иране, Сибири, Монголии, северном Китае и Корее. Обитают преимущественно в открытых засушливых ландшафтах — лесостепях, степях, полупустынях и пустынях; в горах встречаются на высоте до 3 600 м. Населяют и антропогенные ландшафты — поля, сады. Наземные животные; некоторые виды неплохо плавают, набирая в защёчные мешки воздух. Живут одиночно, роют сложные норы. В настоящую зимнюю спячку не впадают, но могут впадать в продолжительное оцепенение. Питаются растительной и животной пищей, преимущественно семенами. Многие виды делают запасы корма, иногда до 90 кг (например, обыкновенный хомяк).

Очень плодовиты, приносят в год 2-4 помёта. Беременность длится 15-22 дня. В помёте от 1 до 18 детёнышей, которые достигают половой зрелости уже на 6-8 неделю. Продолжительность жизни в природе 1-3 года, в неволе — около 2 лет. На хомяков охотятся многочисленные хищники, включая красного и чёрного коршуна, канюка, малого подорлика, лисицу, горностая и барсука. На молодняк нападают пустельги, серые цапли, чёрные вороны, грачи.

Прикрепления: 5540107.jpg (36.8 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Пятница, 12.11.2010, 22:40 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Природоохранный статус

Некоторые виды наносят серьёзный вред сельскому хозяйству, поедая бобовые и зерновые культуры. Являются естественным резервуаром возбудителей ряда инфекционных заболеваний. Шкурки некоторых видов заготавливаются. Хомяки используются как лабораторные животные и содержатся в неволе как домашние животные.

В список Международной Красной книги занесены хомяк сирийский (Mesocricetus auratus) и хомяк Ньютона (Mesocricetus newtoni).

В России водятся 12 видов хомяков, относящихся к 6 родам: крысовидные хомячки (Tscherskia), серые хомячки (Cricetulus), мохноногие хомячки (Phodopus), средние хомяки (Mesocricetus), настоящие хомяки (Cricetus), эверсманновы хомячки (Allocricetulus).
Домашние хомяки

Домашний хомячок.

Дома обычно держат сирийских, или золотистых (Mesocricetus auratus) хомяков. Именно этот вид имеет самое большое количество разнообразных окрасов, рисунков и типов шерсти. Длинношёрстных самцов сирийского хомячка ошибочно называют «ангорскими», а длинношерстных самок «полуангорскими». Размеры сирийских хомяков могут достигать 18 см, вес — от 110—120 до 200 грамм и иногда даже больше. Также как домашних питомцев заводят карликовых хомячков, принадлежащих к роду мохноногих (Phodopus): хомячка Роборовского, хомячка Кэмпбелла или джунгарского хомячка. У представителей этих трёх видов густой мех покрывает не только тело, но и подошвы. Размеры зверьков не превышают 10 см в длину, тогда как вес редко превосходит 50 грамм. При выборе хомячка важно учитывать, что стайками живут только хомячки Роборовского, остальные же виды хомячков — одиночные. При содержании вместе сирийских хомячков, даже однополых, возникают драки. Они могут привести к смерти более слабого из хомячков. При содержании разнополых сирийских, хомячков Кэмпбелла или джунгарских хомячков (даже из одного помета) вместе, самка будет рожать слишком часто, это серьезно навредит ее здоровью и сократит ее жизнь. Также беременная или родившая самка может убить или ранить самца, защищая детей. При вязке нужно учитывать, что возраст обоих зверьков более 4 месяцев и возраст самки не больше 1 года (иначе роды сильно навредят ее здоровью, у самки с возрастом больше года также может не появится молоко для кормления хомячат). Хомячков сводят на нейтральной территории или в клетке самца в день течки у самки. Течка у самок бывает вечером, раз в 4-5 дней. Во время течки самка замирает и поднимает хвостик, если погладить ее по спинке. Спаривание длится от 15 минут до 1 часа. Беременность у сирийских хомячков длится 16-17 дней, у карликовых — 18-20 дней. Хомячат в возрасте 27-30 дней отсаживают от самки и разделяют на мальчиков и девочек, так как хомячата могут спариваться уже в этом возрасте. Отдают хомячат в возрасте 1 месяца и 1 недели. Клетка для хомячка должна быть размером от 50 см на 30 см. В клетке должно быть колесо со сплошной поверхностью (от 18 см в диаметре для сирийских хомячков, от 14 см — для карликовых хомячков).
Интересные факты

Слово «хомяк» произошло от др.-русск. хомѣкы, ст.-слав. хомѣсторъ. Славянские языки вероятно заимствовали его из древнеиранского; родственное слово — авестийское hamaēstar, «враг, повергающий на землю» (имеется в виду, что хомяк нагибает стебли злаков к земле, чтобы достать семена)[2]. Д.-в.-н hamustro (откуда произошли современные англ. hamster и нем. Hamster) вероятно заимствовано из старославянского[2][3].

Власти Вьетнама запретили содержание хомяков, справедливо считая их разносчиками опасных заболеваний — причиной таким мерам послужил массовый ввоз животных, не прошедших ветеринарный контроль, из-за границы, который был связан с наступлением по восточному календарю года Крысы и повышением спроса на мелких грызунов. Максимальный штраф за нарушение запрета составляет 30 миллионов донгов (что составляет около 57 000 рублей[источник не указан 386 дней]) и сопоставим с годовым доходом жителя этой страны.[4]

Из культуры клеток яичника китайского хомячка изготавливают Ребиф — препарат для патогенетического лечения рассеянного склероза, также из него изготавливается Алемтузумап, который используется для лечения хронического лимфолейкоза, а в 2011 году планируется допуск для использования в РФ для лечения рассеянного склероза, т.к. этот препарат показал отличный результат при испытаниях.
Определение пола у хомяков

Для того, что бы определить пол у хомячка, его нужно приподнять за загривок. В этом случае он вытянется и расставит задние лапки. Так легче установить расстояние между половыми органами хомячков.

Расстояние у самок между генитальным (влагалищным) и анальным (заднего прохода) приблизительно 3 мм. У самцов расстояние между половым членом и анальным отверстием приблизительно 1-1.5 см.[5]

Прикрепления: 0140061.jpg (33.7 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » И остальные наши любимцы » Крысы, мышки, хомячки » Хомяки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz