Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jana, Anna  
Форум любителей животных Севера » Кошки » Британская и шотланская короткошерстные » окрасы шотландских короткошерстных кошек
окрасы шотландских короткошерстных кошек
89222Дата: Четверг, 26.08.2010, 14:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
сплошные окрасы:

белый с голубыми глазами SFS w 61

окрас - чисто-белый, без отметин, задымленности. зеркальце носа, веки, подушечки лап - розовые. котята могут иметь цветное пятно на голове (до года). цвет глаз - голубой, предпочтительнее интенсивный цвет.

белый с оранжевыми глазами SFS w 62

глаза - медного или оранжевого цвета.

белый с различно окрашенными глазами SFS w 63

один глаз - голубой, другой - медный или оранжевый.

черный SFS n

шерсть - равномерно прокрашенный черный цвет, до корней волос, без "ржавого" оттенка. белые волоски не допускаются нигде по телу. цвет глаз - медный, оранжевый, интенсивно-золотой. зеркальце носа и подушечки лап - черные.

голубой SFS a

шерсть - от светло-голубого до среднего тона голубого цвета. однородный и равномерный окрас, равномерно прокрашенные до корней волосы, без табби-отметин, серебристого типпинга или белых пятен. цвет глаз - медный, оранжевый или интенсивно-золотой. зеркальце носа и подушечки лап - голубые.

шоколадный SFS b

шерсть - глубокого, теплого, насыщенного шоколадного тона. короткая и "плюшевая", равномерно прокрашенная по телу и до корней волос. без табби-отметин, "дыма", белых пятен и волосков. цвет глаз - медный, оранжевый, желтый, без зеленого ободка. зеркальце носа и подушечки лап - одинакового молочно-шоколадного цвета.

лиловый SFS c

шерсть - холодного серебристо-серого цвета с характерным оттенком розового. цвет глаз - медный, оранжевый, интенсивно-золотой. зеркальце носа и подушечки лап - сиренево-розового.

красный сплошной окрас SFS d
(фотографию к сожалению не нашел, что и неудивительно наверное, если верить различной литературе сплошной красный окрас получить очень и очень сложно)
шерсть - глубокий, насыщенный красный цвет с наименьшим количеством табби-отметин. не допускаются белые волоски. цвет глаз - медный, оранжевый, без зеленого ободка. зеркальце носа и подушечки лам - кирпично-красные.

кремовый SFS e

шерсть - бледно-кремового цвета. равномерно прокрашена до корней волос. насколько возможно, окрас должен быть лишен табби-отметин. не допускаются белые волоски. цвет глаз - медный, оранжевый, интенсивно-золотой. щеркальце носа и подушечки лап - розовые.

Добавлено (07.08.2010, 12:47)
---------------------------------------------
черепаховые окрасы:

черный черепаховый SFS f

черный и красный должны быть равномерно распределены по телу. допускается окрас смешанными пятнами. на ногах обязательны оба цвета, как и на голове. у котят допускается сероватый оттенок, неяркий красный. глаза медные или оранжевые.

шоколадный черепаховый SFS h

шоколадный и красный должны быть равномерно распределены по телу. допускается окрас смешанными пятнами.

голубо-кремовый SFS g

голубой и кремовый равномерно распределены по телу. предпочтительны светлае тона цветов, волосы должны быть прокрашены до корней.

лилово-кремовый SFS j

лиловый и кремовый перемешаны и равномерно распределены по телу

Добавлено (07.08.2010, 21:29)
---------------------------------------------
дымчатые окрасы и шиншиллы:

черный дымчатый SFS ns

дымчатая кошка - это кошка контрастного окраса: подшерсток должен быть как можно более белым, кончики волос - черными. наиболее темными будут спина, голова, ноги; наиболее светлыми - бока, воротник, уши. окрас тела - от черного дымчатого до серебристого на боках. морда и ноги - черные без отметин. воротник и уши - серебристые. подшерсток - как можно более белый. глаза - медные или оранжевые.

голубой дымчатый SFS as

то же что и выше, но не черный, а голубой)

красный дымчатый SFS ds

тело - красный дымчатый с белым контрастом на боках. маска и ноги без отметин. воротник и уши белые. подшерсток как можно более белый. табби-отметины не допускаются.

кремовый дымчатый SFS es

тело - кремовый дымчатый с белым контрастом на боках. маска и ноги без отметин. воротник и уши белые. подшерсток как можно более белый. табби-отметины не допускаются.

по аналогии с вышеперечисленными - шоколадный дымчатый (SFS bs), лиловый дымчатый (SFS cs), черепаховый дымчатый (SFS fs),голубо-кремовый дымчатый, шоколадно-черепахово дымчатый и лилово-черепахово дымчатый (gs, hs и js соответственно).

серебристая шиншилла SFS ns 12 21

чисто-белый подшерсток, герсть на спине, боках, голове, ушах и хвосте имеет черный типпинг, который должен быть равномерно распределен, создавая специфический серебристый окрас. ноги должны быть немного окрашены черным типпингом, но подбородок, уши, живот и грудь должны быть чисто-белыми. табби-отметины, бурый цвет - дефект. зеркальце носа - красное, однако нос и глаза "подведены" черным. подушечки лап - черные или темно-коричневые. глаза - зеленые.

золотая шиншилла SFS ny 12 21

подшерсток - от светло-абрикосового до золотого. подбородок, уши, живот и грудь - светло-абрикосовые; глаза, губы и нос обведены черным или темно-коричневым. спина, бока, голова и хвост должны иметь достаточный типпинг коричневого или черного цвета для придания окрасу золотого оттенка. котята часто имеют таби-отметины. ноги могут быть дымчатыми, задняя часть ног от лап до локтевого сгиба передних ног или скакательного сустава задних - черного или темно-коричневого цвета. глаза - зеленые или сине-зеленые. зеркальце носа - красное, подушечки лап - черные, коричневые. типпинг на хвосте более глубокий, чем на теле.

Добавлено (26.08.2010, 14:44)
---------------------------------------------
серебристый затушеванный SFS ns 11 21

чисто белый подшерсток с черным типпингом, довольно глубоким от спины к бокам и более светлый на голове и ногах. голова и хвост должны иметь типпинг. подбородок, грудь, живот, нижняя часть хвоста должны быть белыми. внешняя часть ног от лап до скакательного сустава слегка "припудрена" черным. ноги одинакового тона с головой. глаза, губы, нос обведены черным. табби-отметины, кремовый, коричневый тон - дефект. глаза - зеленые предпочтительнее, допускаются сине-зеленые. подушечки лам - черные или темно-коричневые.

красный камео SFS ds 12 21
Окрас включает в себя белые подбородок, кончики ушей, живот и подшерсток; красная косая штриховка шерсти на хвосте, спине, боках и голове. Штриховка создает эффект сияния животного. Морда и лапы кошки могут быть затушеваны типпингом.
Глаза : золотистые.
Нос : коричневато-красный.
Подушечки лап : розовые.

красный затушеванный камео SFS ds 11 21
В окрасе сочетаются:
– белый подшерсток; «мантия» на боках из шерсти покрытой красной штриховкой;
– нижняя сторона хвоста, морда, живот и подбородок покрыты светлой штриховкой.
Основной тон шерстного покрова – темно-красный.
Глаза : золотистые.
Нос : розовый.
Окантовка глаз : розовая.
Подушечки лап : розовые.

помимо упомянутых выше есть еще - черепаховый камео, затушеванный черепаховый камео, кремовый камео, кремовый затушеванный камео, голубо-кремовый камео, голубо-кремовый затушеванный камео.

Табби
Классический (мраморный) табби

Окрас представлен плотным рисунком из четких и широких линий. Хвост и лапы равномерно окольцованы узкими полосками. На лапах полоски поднимаются вверх и переходят в рисунок на боках и шее.
На шее имеется несколько колец, на лбу расположен четкий рисунок в форме буквы «M». Из наружных углов глаз выходят прямые полосы. На щеках имеются спиралевидные линии. На спине рисунок составлен из двух вертикальных линий, изогнутых в форме тела бабочки, а линии на затылке идут вертикально, расширяются на боках и плечах, словно обрисовывая контур крыльев бабочки.
По понятием «табби» понимают большую группу окрасов, которые можно описать как тигровые, то есть имеющие темные полоски на более светлом фоне.
Линии на спине должны соответствовать основному окрасу кошки. Все рисунки, особенно на боках, должны быть строго симметричными. Вдоль живота должен идти двойной ряд пуговиц.

Тигровый (макрелевидный) табби

Окрас представлен плотным рисунком из четких, узких линий. Лапы равномерно окольцованы тонкими полосками. На шее имеется несколько рядов узких «ожерелий».
Хвост полосатый. На лбу есть рисунок, напоминающий букву «M».
Из внешних углов глаз выходят непрерывные полосы. Несколько линий идут от ушей на плечи. На спине линии образуют рисунок, напоминающий седло. Вокруг всего тела идут узкие линии.

Пятнистый табби

Отличительной особенностью этого окраса является наличие отчетливых круглых, продолговатых или розеточных пятен. Пятна должны иметь четкие очертания, а не сливаться в рисунок, напоминающий мрамор. На спине пятна сливаются в полосу, идущую от шеи до кончика хвоста. Хвост и лапы полосатые. Вдоль живота идут пятна, напоминающие пуговицы жилетки. Голова кошки с окрасом пятнистый табби напоминает голову с окрасом классический табби.

Серебрянный табби

В данном окрасе комбинируются серебристый оттенок основного цвета и черный четко выраженный рисунок.
Глаза : ореховые или зеленые.
Нос : коричнево-красный.
Подушечки лап : черные.

Серебристо-голубой
Окрас включает в себя белый подшерсток и «мантию» на боках, морде и хвосте типированную красным. На подбородке, нижней стороне хвоста и животе «мантия» светло-красная.
Подушечки лап : розовые.
Лапы : красные.
Окантовка глаз, нос и подушечки лап : голубые.
Мочка носа : розовая или голубая.

Красный табби
В окрасе сочетаются основной светло-красный цвет и ярко-красный четкий рисунок.
Глаза : золотистые.
Нос : кирпично-красный.
Подушечки лап : коричнево-красные.

Коричневый табби
В окрасе сочетаются основной медный цвет и черный рисунок. Шерстный покров на задней части конечностей окрашен в черный цвет.
Глаза : золотистые.
Нос : кирпично-красный.
Подушечки лап : коричневые или черные.

Голубой табби
В окрасе сочетаются кремово-голубой основной цвет и ярко-голубой рисунок.
Глаза : медные или золотистые.
Подбородок и губы : светло-голубые с кремовым оттенком.
Нос : розовый.
Подушечки лап : розовые.

Кремовый табби
В окрасе сочетаются основной бледно-кремовый цвет и темно-кремовый или бежевый четкий рисунок.
Подбородок и губы : бледно-кремовые.
Нос : розовый.
Подушечки лап : розовые.
Глаза : золотистые.

Камео табби
В окрасе сочетаются основной белый цвет и красный рисунок в виде полос.
Глаза: золотистые.
Подушечки лап: розовые.

биколоры и черепаховые окрасы

Черепаховый

В окрасе сочетаются основной черный цвет и рисунок, представленный кремовыми и красными четкими пятнами.
Глаза : медные.
Нос : розовый или черный.
Подушечки лап : розовые или черные.

Биколоры
Данный окрас представляет собой сочетания:
– белого и голубого;
– белого и черного;
– кремового и белого;
– белого и красного.
Нижняя часть туловища и лап, бедра и морда должны быть белыми, а глаза – голубыми, золотистыми.
Допускается разноглазие (один – золотистый, а другой – голубой).

Добавлено (26.08.2010, 14:46)
---------------------------------------------
вроде как-то так получается, если что-то упустил - пишите, постараюсь дополнить.

ну и к модераторам просьба - можно темку прилепить?



Сообщение отредактировал 89222 - Суббота, 07.08.2010, 22:48
 
Форум любителей животных Севера » Кошки » Британская и шотланская короткошерстные » окрасы шотландских короткошерстных кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz