Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Обо всем » Беседка » МАСЛЕНИЦА (Масленица-2012 — с 20 по 26 февраля)
МАСЛЕНИЦА
ЮлкаДата: Суббота, 18.02.2012, 09:37 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline

Как на масленой неделе
Из трубы блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.


Три Масленицы на Руси:

1. Древняя языческая Комоедица
Великий солнечный праздник — торжественная встреча даруемой небом Весны священной.
Праздник древнейших земледельческих культов, дошедший до нас из времен мезолита.
Неделя до и неделя после Дня весеннего равноденствия — начала астрономической весны.

2. Церковная сырная (мясопустная) седмица
7-дневный православный церковный праздник с понедельника по «прощеное» воскресенье.
Последняя из 3-х седмица (неделя) перед Великим постом.
Ей предшествуют еще 2 церковные седмицы подготовки к Великому посту — "всеядная" и "рябая".
3. Народная Масленица
Проводимый в дни церковной сырной седмицы 8-дневный разгульный, пьяный и обжорный русский светский праздник c воскресенья «мясного заговенья» по «прощеное» воскресенье. Светское празднование Масленицы учреждено царским Указом Петра I по образу и подобию европейских карнавалов (см. ниже петровский "ВСЕШУТЕЙШИЙ, ВСЕПЬЯНЕЙШИЙ И СУМАСБРОДНЕЙШИЙ СОБОР").

# ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ КРАТКО: Масленица НЕ является языческим праздником и НЕ имеет никаких языческих корней — этот праздник был введен церковниками в XVI веке для вытеснения из народного сознания языческого
великого солнечного праздника встречи весны Комоедица, отмечавшего весеннее равноденствие (начало астрономической весны).
«Сырная», или «мясопустная» седмица (ее народное название Масленица), введенная церковью взамен дотоле традиционного языческого празднования Комоедицы, — это один из элементов борьбы христианства с язычеством (с религиозными конкурентами).
Соотношение церковной Масленицы и древней языческой Комоедицы подобно соотношению празднеств Дня царского Дома Романовых 4 ноября и прежнего революционного 7 ноября.
# То, что некоторые люди во время празднования церковной Масленицы не соблюдают строгие церковные установления и предаются пьяному разгулу, ни в коей мере не делает этот праздник языческим, т.е. относящимся к исконной древней религии славян. Масленица (масленичная неделя) — христианский постный праздник подготовки к Великому посту, в который после воскресенья «мясного заговенья» запрещается есть мясо, но еще разрешаются рыба, молочные продукты и сливочное масло; отсюда в XVI веке, вскоре после введения церковниками «сырной седмицы» («мясопустной седмицы»), появилось ее народное название — Масленица.
# Даты празднования Масленицы "подвижные", т.к. жестко связаны с определяемыми по лунному календарю "подвижными" датами Пасхи и предшествующего ей 7-недельного Великого поста — это последняя неделя перед Великим постом.
# Древние языческие съедобные символы солнца, непременно использующиеся в праздновании Масленицы, — блины и ватрушки.
# В последний день Масленицы, «прощеное воскресенье», сжигают соломенное чучело надоевшей Зимы (Марены), а не Масленицы, как многие ошибочно полагают.
# В католичестве церковный праздник Масленицы называется карнавал.
# Языческий праздник весеннего равноденствия сохранился в мусульманстве — это праздник Навруз.
# Комоедица, великий языческий солнечный праздник наших древних славянских предков, всегда остается на своем месте (день весеннего равноденствия) и может ежегодно весело отмечаться всеми желающими чтить традиции своих древних предков; в некоторых странах это государственный праздник и выходной день.
Прикрепления: 8687548.jpg (36.8 Kb)




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЛисаДата: Суббота, 18.02.2012, 10:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 1
Статус: Offline
а масленница же на следующих выходных же. или с пондльника она начинается? я вечно забываю и путаю. в прошлом году смогла свекруху заверить что масленница на неделю раньше началась. так она бедная всю неделю мне блины разные пекла, так ка я с пузякой уже ходила, а потом оказалось что масленница со след недели. так ей пришлось еще неделю мне блины жарить biggrin biggrin biggrin



Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. (Шекспир)
 
ЮлкаДата: Суббота, 18.02.2012, 10:48 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Лиса, biggrin biggrin biggrin biggrin (Масленица-2012 — с 20 по 26 февраля).. так что свекрови опять придется стараться biggrin biggrin



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЛисаДата: Суббота, 18.02.2012, 12:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 1
Статус: Offline
неее, тогда у нас отношения хорошие были и мы жили с ней. а сейчас отношения уже испортились и живем мы уже отдельно. так что в этот раз сама буду мужа блинами баловать ))))



Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. (Шекспир)
 
ЮлкаДата: Суббота, 18.02.2012, 12:38 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Лиса, biggrin biggrin все понятно..
а вообще..жаль.. человеческие отношения.. тонкая штука.. один не то сказал, другой не то подумал.. и все.. sad




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЛисаДата: Четверг, 23.02.2012, 12:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 1
Статус: Offline
это точно. ну фиг с ними. я вчера первые блины масляничные готовила и угощала свекра с его женой и маму мою. душевно посидели отметили масленницу



Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. (Шекспир)
 
ЮлкаДата: Четверг, 23.02.2012, 12:45 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Ленчик, а я вот сейчас и пеку блины. Вчера правда вечером мои мужики на банку икры меня раскрутили, а сегодня вон с медом и со сгущенкой точат..только успевай подавать biggrin biggrin biggrin



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Обо всем » Беседка » МАСЛЕНИЦА (Масленица-2012 — с 20 по 26 февраля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz