Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Начинающим! » 10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ ПОКУПАЮТ КОТЕНКА.
10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ ПОКУПАЮТ КОТЕНКА.
ЮлкаДата: Пятница, 02.04.2010, 10:21 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Собака - друг человека. Да кто бы спорил!
А кошка? Кто она для Вас?
Почему Вы решили завести дома именно Кошку?
Зачем в наше суматошное время люди держат Кошку в своем доме?
Что является мотивом приобретения котенка вообще?
Если нам не хватает чего-то конкретного в жизни и мы испытывает определенный дискомфорт, появляется потребность иметь ЭТО. И мы ставим себе цель приобретения. Чего бы это не касалось и чего бы это не стоило.
А есть ли у Вас конкретный мотив, который побуждает Вас «заиметь» Усатого –Полосатого? Или это просто цель в цепочке приобретений для Дома?
Помните слова Хитрого Котенка из моего сна –«Ну что ж, посмотрим…»
Знаете, кошки ВСЕГДА чувствуют, зачем и почему они оказались в Новом Доме…И оттого, каков мотив вашего желания приобрести Кошку, во многом зависит дальнейшая счастливая или безрадостная судьба Маленького Звереныша и Вас, как его хозяина.
Да –да, я не оговорилась, именно Звереныша, а не Киски, Пушистика и т.п. Это потом он станет , надеюсь, для Вас Мурзиком, Плюшечкой …А сейчас, абстрактно, Он- Детеныш Зверя. Звереныш. И он рождается с заложенной в нем программой выживания в мире Дикой Природы.
Мы, Люди, провели ему дорожку в Дом Человека и стараниями профессионалов - бридеров сохранили , взлелеяли и закрепили красоту, разнообразие окрасов и пород, добились превалирования черт характера, импонирующих человеку, убирая агрессивность и приучая доверять Человеку …
И вот уже Охотник по определению, Современный Домашний Кот , смешно прижав от страха уши , взлетает на шкаф при виде Живой Мыши – но это же мы всеми силами избавляемся от грызунов и предлагаем пищу, удобную нам в условиях совместного проживания под одной крышей . Но нередки вопросы –« А мышей он ловит»?
Это мы, беря Звереныша в дом, колотим его в лучшем случае тапком, игнорируя наставления Заводчика о приобретении когтеточек , если он дерет любимый и дорогой диван, и отрезаем ему фаланги с когтями на лапках, чтобы не заморачиваться воспитанием, и подрезаем ему связки, чтобы не мешал воплями, тупо не желая вовремя кастрировать.Только Гармония почему-то не приходит в Наш Дом Счастья, а ведь именно его каждый мечтает построить в конце концов для себя…




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Пятница, 02.04.2010, 10:21 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Так все же, зачем именно Вам нужна Кошка?

10 САМЫХ РЯДОВЫХ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ ПОКУПАЮТ КОТЕНКА.

1.Покупка ребенку. Самая распространенная и самая непредсказуемая. Варианты: ребенок просит, педиатр рекомендовал, хотим котенка для ребенка, давно хотели, но ребенок был маленький.
Что получается по жизни: ребенок просит – если это школьник, чаще всего он с удовольствием играет с кошкой , ухаживает, если Вы помогаете его интересу не остыть и не сваливаете полностью заботу о котенке на ребенка, есть вещи , о которых должны помнить Вы – прививка, моментальная помощь ветеринара, купание …
Если это дошкольник – то котенок берется полностью под Ваш контроль с обязательным приучением ребенка к уходу (чистка лотка – Ваша забота. Пока.), ласковому обращению, объяснению привычек и поведения животного в тех или иных ситуациях… Все это возможно, если ребенку 4-5 лет, и дома есть взрослый, который с удовольствием возьмет на себя эти функции.
Вы сами росли с кошками, мечтали, но ждали, когда Ваш Ребенок подрастет, потому что понимаете…см. выше. Решаете вместе, выбираете вместе, но выбор конкретного котенка – за ребенком. Кстати, Ваши финансовые возможности надо оговорить с ребенком заранее.
Кошка для ребенка –инвалида (возраст от 3 и до бесконечности…). Рекомендовал врач.
Особенно коварно приобретение кошки для больных ДЦП. НЕ БУДЕТ Кошка сидеть и мурлыкать на коленях такого ребенка, потому что его резкие движения пугают животное, оно не пойдет на команду кыс-кыс, тем более, когда проблемы с речью. Подбор разных пород, как правило, ничего не дает, ребенок расстраивается еще больше или злится. А ненужные, «не подошедшие» котята бродят по случайным владельцам или оказываются на улице.
Так называемые «лечебные» кошки – явление непредсказуемое и редкое. Терапевтическое влияние «лечебной кошки»носит поистине уникальный характер. Биополе кошек лечит головную боль, воспалительные заболевания, стабилизирует работу сердца, укрепляет иммунную систему.

2.Ждали рождения ребенка, чтобы завести желанную кошку, т.к. беременной, как считается, лучше за кошкой не ухаживать во избежание инфекций.
Мысль резонная, но следует опасаться ревности животного, если все же идет схема «кошка – ребенок», а не наоборот. Какой бы кошка ни была покладистой, не следует ее допускать в кроватку во избежание случайных травм малыша.

3.Покупаем в подарок (ребенку, теще, начальнику, подруге…)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, если подарок оказывается действительно внезапным! Начальник может мечтать о коте и прекрасно жить с этой мечтой, а конкретный подарок ввергнет его в кучу проблем и неудовольствий…Подругу просто выставят из дома, если домашние терпеть не могут животных, а родители ребенка будут в шоке от будущих неудобств и финансовых затрат. Покупать в подарок можно ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с одаряемым человеком. Пусть не сюрприз, зато в радость, если нет препятствий.
Престарелым родителям, им скучно одним, мы, дети, разъехались, а мама вроде мечтала о кошке… Все нормально, но в зависимости от периодичности Ваших наездов к родителям, оговорите сроки и реальную помощь в приобретении кормов, посещении ветеринара (отвезти или оплатить такси).Предусмотрите вариант, если кто-то окажется в больнице, или еще того хуже, кто из вас сможет взять ответственность за животное?

4. Одинокие люди без семьи, предпенсионного возраста, как правило, отдают животному всю свою невостребованную теплоту. Животное изначально приобретается кастрированное или под кастрацию. Часто взрослое или подрощенное.

5.Имеется плохо скрываемое желание заработать (присоединяюсь к гомерическому хохоту заводчиков со стажем…) на продаже котят. Оставь надежду всяк туда впервой смотрящий… Геморройно это. И животное жаль.

6.Приобретение с целью профессионального разведения и выставок. Как правило, не делается тайны из приобретения. Часто –общение Заводчиков.

7. «Прикольный аксессуар в дом, особенно если он беленький и пушистый, очень круто выглядит, когда очень толстый, у него сил нет диваны царапать» (взято из Интернета, дословно). Данный окрас и порода как нельзя гармонируют с новым диваном. Результат – покалеченная психика Кошки, в лучшем случае она останется с когтями, но без дома.

8.Покупка, чтобы потешить свое Великое Эго. Дом есть, деньги есть….Ума, как правило, нет. Просто - хочу, потому что «из наших» еще такого нет ни у кого. Без комментариев.

9. Модно или статус обязывает. Так называемые «звездные» семьи или отдельные личности. Как правило, животное тщательно подбирается под свой образ жизни и живет припеваючи.Часто это беспородное и беспардонное созданье, которому крупно повезло в жизни.

10. Умер любимый Кот, от старости, болезни… Выбирают до тех пор, пока сердце не екнет. Чаще животное оказывается вовсе не таким же, но счастливы все.

Так как, Вы нашли CВОЙ мотив приобретения Ее Величества Кошки?

А ведь Вам случайно (или НЕ случайно) может встретиться просто грязный, голодный и напуганный Малыш, потерявший Мать и непонятно как выживший в наших каменных джунглях. Если Вы уже настроились на то, что в вашем доме будет жить породистая Кошка, какие будут Ваши действия? Если Вы – последнее, что он видит сегодня в жизни, потому что ночью его разорвут бродячие собаки или через 3 дня он сам просто умрет от голода и страха, провалившись в люк или … Да мало ли каким может быть это Его Последнее «или». Важно принять то, что проблема бездомных кошек не разрешится от того, отвернетесь ли вы или засунете его за пазуху. Важен мотив Вашего Поступка.
Я не люблю Экзюпери. И эту его затюканную фразу – «Мы навсегда в ответе за тех , кого приручили». Но все же подумайте перед тем, как принять решение . Что бы ни случилось в Вашей жизни, Вы берете на себя ответственность за « Ее Котенка». Просто потому, что Вы – Человек…
P.S. Говорят, доброе слово и кошке приятно. Так ли это? И как правильно общаться с Кошкой? Об этом мы и поговорим в следующий раз…
Удачи на Дорогах Жизни!



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Начинающим! » 10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ ПОКУПАЮТ КОТЕНКА.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz