Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Начинающим! » Памятка владельца кошки!
Памятка владельца кошки!
ЮлкаДата: Суббота, 27.03.2010, 16:20 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
За эту памятку так же благодарю девочек с сайта bolen-kot.net

Памятка владельцу котеныша

1. Принятие решения. Подумайте, прежде чем взять в дом кошку - хватит ли у вас любви, терпения, понимания и финансовых средств, чтобы обеспечить ей хорошее, качественное питание, уход и заботу. Кошке не расскажешь ни про финансовый кризис, ни про крайнюю важность для хозяйки обзавестись новой шубой, ни про недостаток времени из-за аврала на работе, - если на кошке экономить и не ухаживать за ней должным образом, она неизбежно заболеет и доставит вам гораздо больше хлопот и растрат на походы к ветеринарам и лекарства. Кошка живет по своим кошачьим законам, которые люди, раз уж взяли кошку в дом, должны понимать и уважать.
2. Это важно !!! Средняя продолжительность жизни кошки - 15-16 лет, нередко кошки доживают и до 20 лет, и, принимая животное в свой дом, вы должны чувствовать свою ответственность за его благополучие и здоровье и делать все возможное, чтобы оно прожило с вами долгую и счастливую жизнь.
3. Основные предметы ухода, которые надо приобрести заранее:
• кошачий туалет (плюс наполнитель, если котенок к нему приучен);
• столбик для заточки когтей;
• корм (если это возможно, заранее выясните, к какому корму привык котенок, чтобы резким переходом на другой корм не вызвать у котенка желудочного расстройства);
• миски для еды и воды;
• клетка для транспортировки животного;
• предметы ухода за животным (расчески, игрушки).
4. Начало совместной жизни:
Вы взяли в дом маленькое существо. Это не пушистая хорошенькая игрушка, а живой кошачий ребенок, требующий внимания к себе, заботы и любви, впрочем, как и все детишки. Ему может быть грустно, одиноко, страшно первые дни на новом месте, он может плакать, не сразу поймет, где его туалет, будет искать маму и братьев-сестричек. Постарайтесь уделять ему побольше внимания в эти первые трудные дни, ни в коем случае и ни за какие действия не ругайте, почаще разговаривайте с ним, ласкайте.
Если вы взяли в дом взрослое животное (например, вы подобрали его на улице, взяли его у прежних хозяев или в приюте), первые дни оно может находиться в шоке. Будьте терпеливы и ласковы. Не навязывайте кошке свое общество. Она привыкнет к новой обстановке, освоится и сама начнет общаться с вами.

Лучше привезти котенка в дом, когда у вас есть свободное время, а в доме находится еще кто-нибудь. Если вы работаете, постарайтесь приурочить приезд котенка к выходным дням.

Перед тем, как привезти котенка, определите места для еды, туалета и для заточки когтей.

Итак, котенок в своем новом доме. Здоровый, любознательный малыш должен все обнюхать и исследовать. Дайте ему сделать это, а не тискайте его, как бы вам этого не хотелось, вы сделаете это позже. Лучше, если вы ограничите территорию котенка одной комнатой, хотя бы на несколько дней, чтобы малыш не заблудился и не "напрудил" где-нибудь, потерявшись. Хотя большинство котят быстро адаптируются в новой обстановке, но фактор стресса может выбить из колеи даже самого чистоплотного малыша.

Постепенно откройте ему доступ в другие помещения, предварительно убедившись, что котёнок четко запомнил местонахождение лотка и пользуется им. Это потребует от вас немного терпения и внимания, но зато всю жизнь будет приносит положительные результаты. Не должно быть такой ситуации, что котенок заперт отдельно от лотка.
Та же схема с местом для заточки когтей. Оно должно иметь "постоянную прописку", быть удобным и устойчивым, нравиться котенку. Котенок, может в первую ночь "поплакать" - не переживайте, это естественно, ведь он расстался с мамой и братьями, но он быстро отвлечется и переключит все свое внимание на вас.

Попав к вам, котенок нуждается в воспитании. Каким бы милым и трогательным он не был, вы не должны ему позволять сейчас то, что будете впоследствии запрещать.

Кошка должна знать слово "нельзя". Сразу же определите, что запрещено. Физическое наказание не допустимо, кошки его не воспринимают и могут вам его не простить. Лучше пусть это будет сказанное вовремя слово "нельзя", резкий звук, хлопок. Естественно, только непосредственно в момент совершения "преступления". Можно обрызгать кошку водой из пульверизатора или кинуть в нее бумажный шарик.

Не разрешайте котенку во время игры пускать в ход зубы и когти. Либо отвлеките его внимание на игрушку, либо, сказав ему строгим голосом "нельзя", оставьте его в одиночестве. В крайнем случае, подстригите ему коготки (только прозрачную их часть), со временем котенок перерастет период, когда все хочется грызть и царапать.

Имя свое котенок, как правило, запоминает почти сразу, главное, называть его все время одной кличкой и поначалу связывать ее с кормежкой, лаской и прочими приятными моментами.

Постарайтесь не допускать к котенку маленьких детей, которые могут причинить ему нечаянный вред, нельзя давать таскать его на руках, тискать - кошки с рождения любят свободу и независимость, никогда не смирятся с положением живой игрушки и могут стать опасными, как и всякий хищник, пусть даже маленький. Кроме того ребенок может нечаяно нанести вред здоровью животного.

Отношения с кошкой с самых первых дней нужно строить прежде всего на взаимоуважении, помнить, что эти зверьки очень дорожат своей независимостью и достоинством, горды, благородны и справедливы, не терпят насилия, приказов и грубости, прекрасно оценивают доброе и уважительное отношение к себе и возвращают вашу любовь и ласку сторицей. Запомните раз и навсегда: на котенка и взрослую кошку нельзя кричать, кошку нельзя бить и пугать. Звери не понимают человеческих слов, и сколько бы вы ни выговаривали своему питомцу, что сюда писать нельзя, это грызть нельзя, а вон туда нельзя заходить, он вас никогда не поймет, а если выговор будет сделан еще и на повышенных тонах, - испугается, затаит страх и недоверие (а может вообще начать мстить в виде луж и какашек в неположеных местах).

__________________



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Суббота, 27.03.2010, 16:21 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
5. Туалет, наполнители:
Для кошачьего туалета надо выбрать укромное, но доступное место. Самое удобное - туалет и ванная. Категорически исключается размещать туалетный лоток в местах отдыха и приема пищи кошки. Лоток моется нетоксичными, непахучими моющими средствами, лучше всего детским мылом и специально отведенной для этого губкой (противопоказано мыть его хлоросодержаими препаратами).
Кошки очень чистоплотны и требуют того же от своих хозяев. Ежедневно следите за чистотой туалета, меняйте субстрат частично, по мере использования.
Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место, они учатся этому у матери, и новым хозяевам всего лишь нужно показать, где туалет. Не пугайтесь первых "промахов" мимо кюветки - котенок слишком занят изучением нового мира, может потеряться, заблудиться, забыть, где туалет. По-этому первое время необходимо последить, чтобы котенок справлял свои «делишки» в лоток. Как только малыш начнет суетиться, мелко перебирать лапками, приседать, копать в неположенном месте, отнесите его в туалетный лоток и убедитесь, что он им воспользовался. Похвалите его, приласкайте. Ни в коем случае не надо хватать его за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет: ничего котенок не поймет, только испугается и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули. Обмакните бумажку в лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо всем догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости. Часто кошки реагируют на стресс, вызванный поведением хозяина так: внезапно отказываются от хождения в туалет, начинают делать свои дела где попало, в самых неожиданных местах (не путать с симптомами заболеваний !!!). Хозяину следует прежде всего разобраться в себе - не обижает ли он кошку, следит ли за чистотой туалета.

В продаже есть лотки для кошек. Есть лотки с сеточками, в качестве наполнителя можно дополнительно использовать бумагу (например, дешевую туалетную бумагу-это будет безвредно для кошки). Есть лотки без сетки с высокими бортами, в них насыпают наполнитель. Если вы хотите экономить на наполнителе, а кошка не хочет пользоваться лотком без наполнителя, попробуйте для начала предложить ей лоток с наполнителем, и постепенно свести его количество к нулю, заменяя наполнитель бумагой. (Наполнитель надо выбирать исходя из реакции малыша, ни в коем случае нельзя позволять кошке ЕСТЬ наполнитель!)

Некоторые коты любят ходить в лоточек с сеточкой, другие предпочитают наполнитель, что-бы было что покопать, третьи – требуют для какашек второй лоточек, четвертые предпочитают писать в маленькую дырочку (слив в ванной, например), пятые, как-то сами по себе привыкают ходить в унитаз (говорят, некоторые даже умудряются сливать воду!). Обычно все решается само собой, но если возникли проблемы, предложите своему питомцу все перечисленные варианты.

6. В вашей квартире маленького беззащитного и не в меру любопытного котенка (и в равной степени взрослую кошку) тоже могут подстерегать следующие опасности:

- нитки, булавки, пуговицы и другие мелкие предметы, которые котенок может проглотить (если котенок наелся ниток – ни в коем случае не тяните их из ротика или попки! Вы можете перерезать жизненно важные органы!);
- химические средства (моющие и другие средства, особенно хлор);
- комнатные растения (животное может их пожевать и отравиться, вплоть до летального исхода);
Ядовитые комнатные растения для кошек:

Герань, Фиалки, кактусы Люцерна, Миндаль, Алоэ древовидное, Алоказия, Амараллис, Apple, Кротон, или Кодиеум пестрый, Абрикос, Триостренник болотный, Плюмажная спаржа, или перистая, Осенний крокус, Авокадо, Азалия, Кучерявка, Актеа, Бук ,Белладонна, Тунбергия, Робиния, Дицентра, Канадская сангвинария, Люпинус, Самшит вечнозеленый, или обыкновенный, Самшит, Неопалимая купина, Лютик, Каладиум, Белокрыльник эфиопский, или Калла, Штуцер, Обера, Очаровательная Диффенбахия, Вишня, Лавр, Мелия иранская, Сирень, Морозник, Хризантема, Ломонос, Василек, Кротон, или Кодиеум пестрый, Хохлатки, Осенний крокус, Саговник, Цикламен, Нарцисс, Дапн, Дурман, Смертельный паслен, Смертельная Квамассия, Дельфиниум, Диффенбахия, Драцена окаймленная, Диффенбахия 'Alfredo', Лилия длинноцветковая, Баклажан, Элайн, Ягода бузины, Алоказия, Аспарагус перистый, Английский Плющ, Эвкалипт, Бересклет, Папоротники, Фикус лиролистный, Драцена деремская (Драконово дерево), Лен, Ялапа, Наперстянка, Герань, Золотая Диффенбахия, Драцена суркулоза, Эпипремнум перистый, или Сциндапсус золотистый, Черемица, Омежник шафрановый, Белена (черная), Падуб, Жимолость, Кормовые конские бобы, Конские каштаны, Гиацинт, Гортензия, Индийский Каучуконос, Ирис, Аризема трехлистная, Жасмин, Иерусалимская вишня, Дурман вонючий, Дурман, Каланхоэ, Филодендрон Селло, Лантана, Живокость, Лавр, Кринум, Астрагал, Люпин, Драцена окаймленная, Эхинодорус сердцевидный, Ноготки, Марихуана, Мескалиновые бобы, Монстера прелестная, или деликатесная, Миниатюрный Кротон, или Кодиеум пестрый, Омела, Мурайа, Аконит, или Борец, Лунносемянник, Ипомея, Сансиверия, Женский язык, Горный лавр, Грибы, Плющ обыкновенный, или Хедера вьющаяся, Паслен, Олеандр, Лук, Чеснок, Спатифиллум, Персик, Молочай, или Эуфорбия, Пион, Барвинок, Филодендрон, Очный цвет, Аспарагус перистый, Огненное дерево, или Делоникс, Молочай красивейший, Крапчатый болиголов, Ядовитый сумах, Ядовитый дуб, Лакос, Мак, Картофель, Сциндапсус, или Потос, Абрус молитвенный, Первоцвет, Бирючина, Филодендрон 'Red Emerald', Драцена окаймленная, Рододендрон, Ревень, Абрус молитвенный, Каучуконос, Филодендрон Селло, Саговая пальма, Шеффлера, Метлистый ракитник, Лизихитум американский, Подснежники, Молочай окаймленный, Дельфиниум Аяксов, Эписция медная, Крестовник Роули, Полосатая Драцена, Душистый горошек, Монстера, Желтушник перистый, Эпипремнум золотистый, или Сциндапсус золотистый, Лилиум тигринум, Табак, Помидор (зеленый плод, основа и листья), Каланхоэ, Диффенбахия прелестная, Тюльпан, Тунговое дерево, Дикий виноград (пятилистный), Фитолакка американская, Плакучая фига, Белокрыльник болотный, Глициния, Тиссы (например японский тисс), Ягодный тисс, Западный тисс, Американский тисс.
__________________



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Суббота, 27.03.2010, 16:22 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
- домашние отходы из мусорного бака, особенно кости рыбы и птицы;
- кухня (любопытный малыш может ткнуться мордочкой в горящую конфорку или опрокинуть на себя кипяток);
- провода (котенок может пожевать их и получить удар током). Лучше приклеить их скотчем к полу или спрятать под ковер;
- стиральная машина (кошка может избрать ее как спальное место);
- открытые окна и балконы (на окне должна быть прочная сетка или ограничитель, чтобы малыш не выпал). Когда вы выходите на балкон зимой, проследите, не закрыли ли вы там кошку, она может замерзнуть и заболеть;
- сквозняки (кошка легко простужается на сквозняке, особенно опасен кондиционер);
- двери. Входя в комнату, где находится котенок, открывайте дверь медленно, так как котенок может сидеть прямо под дверью;
- Осторожно с мебелью, маленький котенок может залезть под диван, в диван, под стул, стол – его можно поранить резким движением.

Вы должны следовать принципу (как в еде, так и в других обстоятельствах): что опасно для детей - то опасно для кошек.
__________________
[size=10]



Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Начинающим! » Памятка владельца кошки!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz