Рады приветствовать на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Питание » Питание "натуралкой" (рецепты)
Питание "натуралкой"
ЮлкаДата: Четверг, 29.12.2011, 22:14 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Ходит масса разговоров о правильности кормления. Мнений масса, а вот найти правильный выход для своего любимца. тяжело.
Кто то за кормление только проф.кормами, кто то за смешанное питание, а иные настаивают на натуральном питании.
В этой теме хочу поднять именно такое, натуральное питание.
Это как мы все понимаем не питание с нашего стола, это готовим отдельно.

За Ниже перечисленные рецепты, благодарю девушек с сайта bolen-kot
Чем НЕЛЬЗЯ кормить кошку:

1) КОШКАМ НЕЛЬЗЯ СВИНИНУ, КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, С ПРИПРАВАМИ, ЧЕСНОК, ЛУК, человеческие КОНСЕРВЫ, ПАШТЕТЫ, КОЛБАСЫ, СОСИСКИ, МАРИНАДЫ НЕЛЬЗЯ!!!
Наши кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения и впоследствии даже к смерти.
Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгих проблем со здоровьем. Некоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?
2) КОСТИ любые! куриные головы, шеи, ноги и т.д. НЕЛЬЗЯ во избежание внутренних травм.
3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ (а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) Никаких морепродуктов! (креветки, кальмары и т.д.)
Почему кошкам нельзя рыбу: Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что питание, состоящее в основном из рыбы, приводит к Кавитаминозу у взрослых кошек и котят. Часть кошек может погибнуть из-за внутренних кровотечений, у других может произойти серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью.

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1. Мочекаменную болезнь. (Далее МКБ)
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

4) Сдабривать натуральное питание (и влажный консервный корм) сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разнообразить сухой рацион натуралкой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы.
Повторимся: Никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм/ натуралку, для их переваривания требуются разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что от двойной нагрузки сажается печень. Кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой, это чревато заболеваниями ЖКТ.
5) СЫРОЕ МЯСО лучше ошпаривать кипятком, или выдерживать в микроволновке 20-30 секунд, при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 3 месяца гнать глистов.
6) Печень – сырая противопоказана (аллергия, отравление, понос), вареная - не самая лучшая еда для кошек (это "очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное). Не злоупотреблять – 2-3 раза в месяц, если уж очень надо.
7) При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза.
8) БАКЛАЖАНЫ для кошек ЯДОВИТЫ!
9) НЕЛЬЗЯ давать кошке картошку, макароны, болгарский перец, оливки, помидоры, сухую фасоль, горох, кукурузу, ФРУКТЫ и ВСЁ ТО, что лежит у вас в тарелке, во избежание заболеваний вашего питомца.
ЕДА СО СТОЛА (то же что и мы едим) - не то же самое, что натуральное питание для кошки! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ![/b]
Что должно входить в рацион кошки
Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты - сердечки, печенки, желудки, следите чтобы кошка не ела кости! Это грозит серьезными травмами ЖКТ!, баранина не жирная (постная) показана при монодиетах, например, для выявления пищевых аллергенов, индейка, кролик. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер.
Печенью лучше не злоупотреблять, не давать в сыром виде!
Яйцо вареное - раз-два в неделю.
Каши: рисовая и гречневая, овсянка сваренные на воде или бульоне. Давать с мясом, овощами (капуста, зеленая стручковая фасоль - это клетчатка, она регулирует работу кишечника, грубо говоря от запоров), при этом соотношение в кашке должно быть такое:
мясо : овощи : крупы = 60-70% (мяса) : 20-30% (овощи) : 10% (крупа) - для здорового животного. Не рекомендуется давать молочные каши.
Кисломолочные продукты: все наименьшей жирности, йогурты БЕЗ содержания сахара.
Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом. Многие кошки любят отварную цветную капусту и свёклу, кабачек, тыкву (кроме картошки, кукурузы, томатов. Баклажаны для кошей ядовиты, исключены также сухие плоды бобовых – фасоль, горох. Лук и чеснок вызывают у кошек анемию при употреблении даже в малых количествах.)
Вода - должна быть обязательно свежей питьевой (не из-под крана!), в привычном для кошки месте. Норма потребления кошкой воды в сутки составляет в среднем 25 мл. на 1 кг веса.
Витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с натуральным! питанием или влажным (консервы). При питании сухим кормом витамины не требуются.

Взрослым кошкам, питающимся натурой, витамины следует давать круглый год. Никогда нельзя использовать витамины для людей!




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Четверг, 29.12.2011, 22:18 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Для 1 кг смеси нужно:
1. 700 грамм говядины или курицы (говядина нежирная и выбираю кусок с жилками)
2. 200 грамм куриных сердец или 200 грамм говяжьего сердца (источник таурина)
3. 100 грамм печенки (больше не ложить - так как очень багата вит А. - а гипервитаминоз витамином а поганая штука)
4. 10 таблеток Кальцида (БАД - кальций из яичной скорлупы, Россия) - это чтоб уравновесить фосфор в мясе - которое я даю без костей.
5. Чуть больше половыны чашки клетчатки...

Порезать крупными кусками все - мясо и сердце...печени не много - поэтому режу ее мелкими кусками..перемешиваю, добавляю клетчатку...еще раз перемешиваю..добавляю тольченый кальцид.
По желанию можно добавить 2 желтка куриных яиц или штук 5 целых перепелиных....
Перемешиваю...формирую порции и замораживаю в морозилке....
Можно добавить в смесь - 2-3 капсулы рыбъего жира ИЗ ТЕЛА РЫБ - источник Омег...Из печени рыб не добавлять - там слишком много витамина А и Д

Кошек старше 6-7 месяцев достаточно кормить 2 раза в день таким образом - давать еду утром и вечером, суточная норма питания 5-10% от веса кошки (молодым 10%, старшим меньше). Еду давать и оставлять на полчаса, что не съедено за это время - убрать в холодильник...еда не должна быть пюре кошками всегда....При таком 2-х разовом кормлении у них аппетит лучше




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Четверг, 29.12.2011, 22:19 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
1) Очень любят пюре детское МЯСНОЕ Тихорецкое
2) Сметанка (!низкий процент жирности!)
3) Творожок (!низкий процент жирности!)
4) Отваренное мяско (лучше мелко мелко порезать или прокрутить потом на мясорубке)
5) Кашки с мяском.....
6) Куринный бульон с мяском
7) Желток яйца (сваренного)
8) Выкармливать маленьких котят можно спец заменителем кошачего молока - продается в зоомагазинах, ветаптеках.

- вареный желток размешанный со сметаной (низкий процент жирности), до состояния крема
- детское питание (человеческое) мясное - Агуша, Тихорецкое, Нестле, Фруто няня и т.д. (кроме свинины, баранины и рыбы) следить чтобы в составе не было картошки, лука, чеснока, соевого белка.




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Четверг, 29.12.2011, 22:22 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Рис может вызывать запоры, для кошек с запорами - исключить!)

пл.сыр без специй! (чуть-чуть), рис + капустка (можно любую капусту) делаю пюре - и трескает на ура.....
2. Можно взять творог и со сметанкой, опять таки обезжиреные.

3. Можно кашку сварить и добавить туда пюре детского (Тихорецкого или названные выше)

4. Кашку + бульон из мяска - едят только шум стоит..... даже не добавляю туда мяса....

5. Кашку + говяжье сердце, куриное или куриные желудки + овощи.




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Четверг, 29.12.2011, 22:23 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
Праздничные блюда
1. Из куриного фарша - фарш + чуть сырой морковки+вареный рис (когда прокручиваю куру через мясорубку, прокручиваю морковку и вареный рис) + белок яичный (без желтка), но не злоупотреблять, НЕ БОЛЬШЕ 1 го яйца в неделю.
Делаю очень маленькие фрикадельки (с пол-чайной ложки или меньше), кидаю в кипяток, варить пока не всплывут. Полить обезжиреной сметаной.
2. Печеночные пирожные "Слабость Пушка": 1 стакан воды и 2 яйца смешать с 0,5 кг муки, добавить 100 гр. печеночного фарша и размешать до консистенции мягкого теста. Разрезать на кусочки и кинуть в кипящую воду. Когда пирожные всплывут на поверхность, их можно вынимать и подавать. Оставшийся фарш положить в морозилку.
3. Голубцы ленивые.... (это типа ежиков, не заворачивая в лист, а смешивая просто с мелко порубленной капусткой, полить обезжиреной сметанкой, хотя можно и без нее).

4. КОТЛЕТЫ ДЛЯ КОШЕК
1. Говядина (сырая) - 1 кг
2. Нежирный творог - 200 г
3. Капуста (сырая) - 250 г
4. Картофель (вареный) - 2 шт.
5. Морковь (вареная) - 1 шт.
6. Яйцо перепелиное (вареное) - 4-6 шт.
7. Геркулес (сырой) - 1, 5 стакан

Всё, кроме геркулеса, пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать вместе с геркулесом. Сформировать котлеты и убрать в морозильник)
__________________




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
ЮлкаДата: Четверг, 29.12.2011, 22:23 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2173
Репутация: 3
Статус: Offline
200 гр говядины, 200 гр филе курицы, 2 горсти зеленой замороженой фасоли (или цветной капусты), 2 горсти овсяной кашки, все это положить в кастрюлю, залить водой и варить (смысл именно варить все вместе чтобы и кашки и овощи пахли мясным бульоном).

Потом это дело остывает, мясо порезать кусками, а кашку вместе с овощами перемолоть в блендере (а можно вместе с мясом пропускать, для тех кто любит поковыряться, или для старых кошек или для котят) - смешать с кусочками мяса, прогреть еще раз на огне и вуаля, (для тех у кого запоры - можно добавлять и сухую клетчатку) в холодильник - готовить раз в неделю.

Помимо этого, конечно всяки разности, например: кисломолочные продукты, яичный желток, детское мясное питание для выпендрежу, иногда сырое мясо и вареная рыбка + консервы суперпремиум класса и витамины.




Рада приветствовать всех на форуме! приятного общения!
 
Форум любителей животных Севера » Вопросы и ответы.Все о наших любимцах » Питание » Питание "натуралкой" (рецепты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Хостинг от uCoz